Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

00:10 18 декабря 2010

¡No pasaran!

·        ЮМИ, Санкт-Петербург 14 декабря 2010 22:16

Кузнецов Андрей, Саратовская область 14 декабря 2010 13:42

Уважаемый Андрей, у меня, конечно нет иллюзий по поводу всеобъемлемой информации по ИС. Я акцентировал внимание на этом только потому, что уверен, отсутствие подобной аналитики - это одна из главных коррупционных причин распределения инновационных бюджетных вливаний в госкорпорации и крупный бизнес.

Мало того, если посмотреть терминологию проекта нового ФЗ "Об ииновационной деятельности в РФ", то становится примерно понятно, почему огромные вложения бюджета по инновационной статье не дают должного эффекта. Сравните содержание термина ИННОВАЦИЯ в этом ФЗ и аналогичного термина в Википедии.

Если в Википедии определяющим содержанием инновации является ПАТЕНТОСПОСОБНОСТЬ продукции, то в проекте ФЗ этого главного слова нет. Соответственно, под инновационной деятельностью в ФЗ понимается получение абстрактного НОВОГО или УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО продукта или техпроцесса. Сюда вошли даже технологическое переоснащение и подготовка производства (заменил старый станок на новый и ты -инноватор, даже если этот станок будет простаивать большую часть времени. И будет ли этот станок в технологической цепочке выпуска запатентованной продукции - ещё вопрос!), а также подготовка кадров. Представляете какое инновационное поле можно вспахать при таких удобрениях? Все хотят быть пахарями на этой ниве, ведь и льготы пахарям обещают.

Потому лобби в ГД и старается, всем хочется угодить. Только у реальных изобретателей и патентобладателей России немой вопрос - а мы вам не мешаем на этом инновационном празднике?

Почему бы государству не публиковать перечень внедренных патентов с указанием эффективности от внедрения в технических и экономических показателях? Да ещё публично поощрить патентообладателей немалыми суммами (предлагаю название премии - "Кулибинская"). Вот это был бы стимул и пример отношения к отечественным "Кулибиным".

А иначе, всё будет по-прежнему, жужжания много, а меду мало.

С уважением ко всем неравнодушным, ЮМИ.

 

ЮМИ, Санкт-Петербург 14 декабря 2010 22:16

Уважаемый ЮМИ, я так думаю, что волноваться и беспокоиться по поводу «терминологии проекта нового ФЗ "Об инновационной деятельности в РФ"» особо не стоит. Это всего лишь на всего проект, разработанный и предлагаемый на рассмотрение непрофессионалами изобретательско-патентного дела.

Во-первых, этот будущий ФЗ не может противоречить принятому и действующему ГК РФ, в котором об объектах ИС всё-таки кое-что сказано.

Во-вторых, источником для этого будущего ФЗ (если, конечно же, он как-то действительно будет в конце-то концов принят) будут являться многочисленные региональные уже принятые и действующие во многих субъектах РФ «законы об инновационной деятельности». А среди множества этих региональных законодательных актов всё-таки есть и достаточно прогрессивные нормы. Я не анализировал тексты всех этих многочисленных региональных законов, но могу сказать, что наш самарский закон «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ» от 25 октября 2005 года был подготовлен толковыми юристами из Правого управления Самарской Губернской думы и содержит объективно правильную и верную правовую норму определяющую инновационную деятельность следующим образом: «инновационная деятельность - деятельность, направленная на поиск, создание и использование научных и (или) научно-технических результатов в технологических процессах, товарах, услугах, реализуемых на внутреннем и внешнем рынках, при условии создания и (или) использования в этой деятельности объекта интеллектуальной собственности». А интеллектуальная собственность без условия «ПАТЕНТОСПОСОБНОСТИ» быть не может по определению.

Так что, Ваша озабоченность тем, что у нас в стране есть такие люди (есть такие силы), которые хотели бы и желали бы девальвировать понятие инновационности, как говорится размыть и размазать это понятие, и под этой «отмазкой» в виде псевдоинноваций безнаказанно разворовывать и растаскивать госбюджетные средства не пройдут. Как говорится, «¡No pasaran!». И если всё же они, слукавят, и когда-либо скажут «Hemos pasado», то их торжество будет очень не долгим, поскольку они обманут, опозорят и осрамят и Президента РФ и Премьер-министра РФ. Обманут всех, в том числе и самих себя. И этот их обман им никто не простит, и за это они будут наказаны.

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич, e-mail: unioninventorsamara@yandex.ru

17 декабря 2010 года

( Этот комментарий по Теме Наука, технологии, инновации отправлен модераторам блога Президента РФ 17 декабря 2010 года в 14:31 ) 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия