Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

11:16 21 декабря 2010

Блогер «Галина» на блоге Президента РФ по Теме: «Наука, технологии инновации» в неявной форме выступает за поощрение изобретателей

·        Галина 19 декабря 2010 18:39

На мой взгляд, развитие науки возможно только с синхронно развивающимися иными значимыми частями общества.

В этой связи в целом в идеале должна решаться задача поощрения и притока в эту область людей, для которых занятие наукой необходимость. Точно так же как и в других областях.

Для этого необходимо создать среду, в которой, человек не пригодный к наукам, например, но занимающий там место, не будет трагично воспринимать ситуацию с увольнением, а воспримет ее как повод к смене деятельности.

С другой стороны положение работодателя, вынужденного увольнять человека в никуда, имею в виду работодателя с нормальными человеческими качествами, не завидно.

- необходимо вообще ориентироваться на реакции людей с нормальными человеческими качествами.

Общество и человек, не в состоянии со 100% гарантией предполагать потребность в тех или иных специальностях. Как минимизировать негативные последствия в случаях, скажем несовпадений желаемого с действительным?

Давайте рассмотрим ситуацию, когда за любым человеком общества должен быть закреплен определенный гарантированный минимум в виде необходимого и достаточного жилого минимума, еды, образования, медицинского обслуживания...

- в зависимости от дееспособности вид оказываемой поддержки.

- обществу все равно приходится в результате тратиться, однако это происходит уже после того, как человек становится «свободным радикалом» и вложения оказываются в том числе на исправление (иногда это невозможно) сделанных им негативных действий.

У зарабатывающих людей в целом необходимо определиться с необлагаемым налогами минимумом, предполагаемым на траты «на себя».

Все, что подпадает под налоги определяется на что тратится и как. Механизм.

-Считаю не обоснованным устройство параллельных схем по принципу частное-государственное. Например строительство параллельных платных и не платных дорог. Платное то и то и то. Как правильно консолидировать усилия?

 

Галина 19 декабря 2010 18:39

<На мой взгляд, развитие науки возможно только с синхронно развивающимися иными значимыми частями общества.

В этой связи в целом в идеале должна решаться задача поощрения и притока в эту область людей, для которых занятие наукой необходимость. Точно так же как и в других областях>

 

Уважаемая Галина, разрешите мне по Вашему довольно абстрактному комментарию задать Вам следующие конкретные вопросы.

Считаете ли Вы, что изобретательство является «синхронно развивающейся и значимой частью общества», связанной с наукой? И что в этой области как-то «должна решаться задача поощрения и притока в эту область людей»?

Считаете ли Вы, уважаемая Галина, что поощрительные вознаграждения авторов изобретений и полезных моделей, предлагаемое в законопроекте самарских изобретателей «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

 http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article40970.shtml является правильным и верным?

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex.ru

20 декабря 2010 года

( Этот комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 20 декабря 2010 года в 18:15 )

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия