Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

11:20 21 декабря 2010

«ТАМ» уже просто пустота - ушедшее в прошлое «БЫТИЕ», Владимир Федорович Романовский ошибается

·        Романовский Владимир Федорович, Москва 20 декабря 2010 11:33

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

К проблемам моногородов, когда-то построенных в качестве придатка к какому-либо производству, ставшему в последствии нерентабельным, в какой-то мере добавляется и проблема наукоградов. Там сосредоточены огромные высокопрофессиональные и интеллектуальные кадровые ресурсы, значительная часть которых сконцентрирована на решении научных проблем, бывших актуальными несколько десятилетий тому назад. Все мы стареем, стареют научные руководители, стареют и даже умирают целые институты. Но эту ситуацию можно исправить. Можно организовать в старых научных организациях конкурсы новых научных идей и провести независимый научный аудит существующих направлений с привлечением известных ученых, например, РАН. Появятся новые научные направления, дух творчества, возможности для научного роста, а это для ученого очень важно. Если при этом государство финансово поддержит новые направления, то ситуация постепенно выправится. Скорее всего, в большинстве наукоградов сохранились кадры высококвалифицированных рабочих, обслуживающих экспериментальные производства, да и производственная база, в основном пригодная для создания единичных макетных образцов, необходимых для проведения экспериментов, тоже сохранилась.

Такая реорганизация, которая напрямую затронет интересы активных научных сотрудников, может привести к успеху.

В.Ф.Романовский

 

Романовский Владимир Федорович, Москва 20 декабря 2010 11:33

<Там сосредоточены огромные высокопрофессиональные и интеллектуальные кадровые ресурсы, значительная часть которых сконцентрирована на решении научных проблем, бывших актуальными несколько десятилетий тому назад. Все мы стареем, стареют научные руководители, стареют и даже умирают целые институты. Но эту ситуацию можно исправить>

Уважаемый Владимир Фёдорович, извините, пожалуйста, но Вы «состарились», Вы мыслите как-то по-старому. Но я всё же в чём-то и как-то удавлён, восхищён, и даже, можно сказать так, обрадован Вашим оптимизмом, обрадован этой Вашей радужно-благостной ностальгией по прошедшему времени.

Вы глубоко ошибаетесь, «ТАМ» уже «не сосредоточены огромные высокопрофессиональные и интеллектуальные кадровые ресурсы, значительная часть которых сконцентрирована на решении научных проблем, бывших актуальными несколько десятилетий тому назад».

Вы просто не знаете реального положения дел. «ТАМ» уже просто пустота - ушедшее в прошлое «БЫТИЕ».

«Ситуацию можно исправить» только созданием у нас в стране Союза изобретателей РФ и последовательной практической реализацией всех предложений самарских изобретателей ( см. статью Волчанского Н.Ю. «О будущем развитии производительных сил России» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article17536.shtml ).

Иного, для России, которая попала в этот сегодняшний идеологическо-интеллектуальный капкан-яму - просто не дано. Иного выхода у России просто нет.

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex.ru

20 декабря 2010 года

( Этот комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 20 декабря 2010 года в 19:47 )

      

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия