Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

16:55 09 марта 2011

«Совет по развитию страны» у нас в стране уже есть – это Государственный совет Российской Федерации, а вот Союза изобретателей РФ у нас в стране пока ещё нет

Хотелось высказаться по поводу развития экономики. На настоящий момент экономика (в целом) практически не развивается. Для поднятия экономики страны не следует ждать, когда крупный бизнес начнет «поднимать» и модернизировать производство.Если государство лично не вмешается в процесс, то потом будет слишком поздно. Необходимо создать совет по развитию страны. Общей координаций действия должны заниматься первые лица страны и их помощники (специалисты в производственных вопросах) на территории всей России. Также (второй уровень), руководители, на которых будет возложена задача (по отрасли, региону) и на кого будет возложена ответственность за исполнение задач по созданию новых производств по стране. Необходимо, привлекая реальных экспертов и специалистов, определиться с задачами развития на 5-7 лет. Какие производства нужны, где лучше их разместить (используя природные, людские ресурсы и т.д., какую инфраструктуру, параллельно с развитием необходимо создать, определить зарубежных поставщиков. Средства для реализации данной идеи должны направляться ТОЛЬКО из государственных фондов (стабилизационный фонд), без привлечения, т.к.обсуждение условий и размера инвестиций со стороны последнего может затянуться на годы, да и жесткое государственное управление создаст большую мобильность в принятии решений, чем управление вместе с бизнесом, а реализовывать проект «надо ещё вчера». У нас пока остался достаточно высокий потенциал кадровых ресурсов и технических специалистов, но с каждым годом он «тает» и через 7-10 лет его уже не останется. Контроль за использованием средств возложить на Счётную палату России, а те в свою очередь (есть соответствующие соглашения), пусть активно привлекают Аудиторскую палату России. В дальнейшем данные производства можно передать в управление бизнесу. Если мы создадим достаточно сильную производственно-экономическую базу, потребность в гигантском стабфонде уменьшится, т.к.новые производства создадут высокий прирост ВВП и, как следствие, повысят налоговую базу.

ВДД

 

vdd, Санкт-Петербург 1 марта 2011 10:23 ( http://blog.kremlin.ru/theme/11 )

<Необходимо создать совет по развитию страны>

Уважаемый ВДД, спасибо за Ваш комментарий, с которым в целом можно согласиться.

Однако должен Вам заметить, что «совет по развитию страны» уже есть – это Государственный совет Российской Федерации (см., например, http://ru.wikipedia.org/wiki/Госсовет_России ).

Ну и чем же предлагаемый Вами «совет по развитию страны» будет отличаться от существующего Государственного совета Российской Федерации? А ничем.

Нам совершенно не нужно создавать какие-то дублирующие друг друга многочисленные госструктуры.

Нам нужно совсем другое - создавать то, чего сейчас у нас в России вообще нет. Например, создавать всероссийский Союз изобретателей Российской Федерации.

Вот тогда дела в нашей российской экономике может быть как-то и начнут постепенно выправляться и продвигаться в более лучшую, прогрессивную сторону.

Кузнецов Андрей Витальевич, e-mail: kuznecov-saratov@yandex.ru

2.03.2011

( Отправлено модераторам блога Президента РФ по Теме: Экономика 02 марта 2011 года в 00:32;

а также размещён 02.03.2011 :: 01:09:20 на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/160#166 )

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия