Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

12:36 14 марта 2011

Шило в мешке не утаишь, и сколько веревочке не виться, всё равно конец будет

(Информация для Президента РФ Д.А. Медведева для «разбора полетов» с модераторами его блога)

 

Цитата в качестве эпиграфа:

«Таковы законы политического жанра: страна должна знать о действиях власти – это не мы придумали и не нам менять. Наверное, это правильно» Д.А.Медведев http://medvedev.kremlin.ru/

 

Richmy-happy, Москва 1 марта 2011 16:54 http://blog.kremlin.ru/theme/28

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Почему возникают препятствия, когда власть старается для народа?

Причина1 -отсутствие своевременной достоверной не предвзятой информации.

Какому-то ведомству поручена разъяснительная работа в рабочем порядке?

Главный вопрос - какие гарантии безопасности каждого при введении "второго паспорта"?

Чтобы ввести новшество с участием народа, думаю, что его, народ, надо просвещать, тех, кто в этом нуждается; в России не все хакеры и программисты.

Для оперативности решения, с любым проектом нужно запускать и информационно-разъяснительный блок.

Такой дисциплины и такого уважения к себе мы пока выработали. Отсюда и критическая масса непонимания и протеста (Сочи, Химки, Сколково...).

Вывод: информация - мост от власти к народу. Если власть думает о прогрессе в отношениях со своим народом, то информационная культура -это условие и инструмент на пути к цели не только по данному вопросу. С уважением к Вам.

 

Richmy-happy, Москва 1 марта 2011 16:54 http://blog.kremlin.ru/theme/28

<информация - мост от власти к народу>

Уважаемая Richmy-happy, этот мост с двухсторонним движением. Вы, к сожалению, видите только одно направление – «от власти к народу», но есть ещё и другое направление - от народа к власти.

<Почему возникают препятствия, когда власть старается для народа?>

Уважаемая Richmy-happy, вообще-то этот Ваш вопрос несколько странный.

Что касается народа, то это довольно абстрактное масштабно-неопределённое понятие поскольку народ по своему размеру(объёму) огромен, а по составу неоднороден.

Вот, например, российские изобретатели это хотя и малая, но зато самая наиболее инновационная часть российского народа, это по существу та самая производительная сила, которая самым прямым и непосредственным образом развивает производительные силы РФ. И для этой части российского народа власть вообще никак и ни в чём не старалась и не старается. А скорее даже наоборот власть своим незнанием, непониманием, пренебрежением, неприятием и игнорированием нерешённых проблем изобретательско-патентного дела только притесняет, гнобит и фактически уничтожает эту часть российского народа.

Что же касается власти, то и это тоже довольно абстрактное понятие.

Если под властью понимать Президента РФ и Премьера РФ, то может быть (во всяком случае, я сейчас не исключаю этого) что они как-то искренне и желали бы постараться для российских изобретателей. Но зато та часть власти, которая окружает Президента РФ и Премьера РФ, как Вы, уважаемая Richmy-happy, правильно подметили, не обеспечивает для Президента РФ и Премьера РФ доступа к объективной своевременной достоверной не предвзятой информации. Блокирует (как это сейчас иногда говорят «банит») и пытается как-то заглушить и загасить эту правдивую проблемную информацию во всё этом объективно жизненно-необходимом для РФ деле.

Чтобы не быть голословным почитайте, пожалуйста, публикации на сайте самарских изобретателей (рубрика-лента «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ» сайта http://www.riasamara.ru/) и сопоставьте публикации этого сайта с той урезанной, неполной информацией, которая размещена на блоге Президента РФ по Теме «Наука, технологии, инновации», а также и по другим темам.

В своей речи на конференции «Великие реформы и модернизация России» 03 марта 2011 года Президент РФ Д.А.Медведева сказал следующее:

«Свобода от страха, от унижений, от бедности, от болезней, свобода для всех – такова, на мой взгляд, и наша сегодняшняя цель развития. При этом это не просто высокие слова – это на самом деле потребность любого разумного и современного человека. Это может облекаться в различную словесную оболочку, но именно об этом мы думаем практически каждый день»;

«Но надеюсь, что всё-таки за последние 150 лет главное мы поняли: поняли, что свобода всегда лучше, чем несвобода».

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, российские изобретатели тоже понимают, «что свобода всегда лучше, чем несвобода». Но российские изобретатели также прекрасно знают и понимают также и то, что как не было свободы в России для изобретателей, так её и сейчас нет, и даже просто самой минимальной свободы - свободы слова на блоге Президента РФ.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, вот не надо думать о свободе, и в частности о свободе для российских изобретателей, как Вы сказали «каждый день», так сказать думать «денно и ночьно», но хотя бы иногда и хотя бы эпизодически, пожалуйста, вспоминайте и думайте об этом.

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex

05 марта 2011 года

( Отправлено модераторам блога Президента РФ по Теме: Наука, технологии, инновации 09 марта 2011 года в виде двух комментариев в 20:24 и в 20:56;

а также размещён 09.03.2011 :: 21:16:56 на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/170#179  )

 

 

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия