Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

17:21 19 апреля 2011

Чего не понимает и не замечает коллега Рашид Хамзович Шарипов

Шарипов Р.Х. http://sciencenewhop.flyfolder.ru/topic15.html

Зарегистрирован: 26.12.2008

Сообщения: 16

   : 11-04-2011, 18:52

unioninventorsamara писал(а):

«Вопросы материального стимулирования (поощрения) изобретателей за их творческий изобретательский труд (а не какое-то, как Вы выразились «халявное обогащение») в этом инициативном законопроекте «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» продуманы достаточно основательно и полно. Этот законопроект предусматривает как систему выплат поощрительных вознаграждений, так и систему выплаты вознаграждений авторам за использование изобретений и полезных моделей (см. Статьи 1355¹; 1355¹¹; 1355¹¹¹; 1355¹¹¹¹ и 1355¹¹¹¹¹) с конкретным механизмом (технологией) осуществления (практической реализации) этого материального стимулирования изобретателей».

Вопросы материального стимулирования творчества изобретателей были актуальны при Советской власти, когда Коммунистическая партия и Советское правительство сначала все отбирала у человека, в том числе и исключительное право пользования, а потом щедрой рукой награждало тех, кого считала нужным. Эти времена ушли безвозвратно. За окном давно капитализм, при котором у изобретателя не отнимают его исключительного права на продукты его творческой деятельности, он может начать собственное дело и получить выгоду от использования своего изобретения, не дожидаясь подачек от господина Волчанского.

С уважением, Шарипов Р.Х.

 

Коллега Рашид Хамзович Шарипов в своём комментарии от 11-04-2011 в 18:52 ошибается

Вопросы стимулирования творчества изобретателей  как были актуальны в СССР, так они и остались актуальными и сейчас. О чём, кстати свидетельствует довольно абстрактно-обще-неопределённая Статья 1355 ГК РФ, которая называется «Государственное стимулирование создания и использования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов».

Имели ли изобретатели во времена существования СССР возможность получать патенты исключительного права? Да, имели такую возможность.

Поэтому утверждение коллеги Рашида Хамзовича Шарипова о том, что  «Коммунистическая партия и Советское правительство сначала все отбирала у человека, в том числе и исключительное право пользования» является ложным, поскольку не имеет достаточных оснований.

Говорить о том, что «рука Советского государства была щедрой по отношению к изобретателям» не верно. Это было не так, и даже далеко не так.

Что же касается того, что - «кого считала нужным», то это тоже не верно.

Во времена СССР существовала довольно чёткая нормативная (регулируемая подзаконным советским законодательством) процедура для всех граждан СССР, а не для    «кого считала нужным» (то есть для каких-то привилегированно-избранных или по каким-то субъективным установкам, хотениям  и желаниям кого бы то ни было).

Говоря о каких-то «подачках от господина Волчанского» коллега Рашид Хамзович Шарипов излишне эмоционален, субъективен и неадекватен.

Когда у нас в стране будет принят наш самарский инициативный законопроект  «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» (см. http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article40970.shtml ) в качестве дополнений и разъяснений к ГК РФ, то все выплаты по патентам Союза изобретателей РФ будет осуществляться через Всероссийское Управление Централизованной Выплаты Вознаграждений Союза изобретателей Российской Федерации (ВУЦВВ СИ РФ), и никто никому никаких «подачек» не будет раздавать, и тем более этого не будет делать «господин Волчанский».

Чего не понимает и не замечает коллега Рашид Хамзович Шарипов (или может быть он только делает вид, что он якобы не понимает и поэтому не хочет замечать этого, преследуя  какие-то свои или ещё чьи-то субъективные интересы)?

А вот чего.

Наш законопроект «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» (см. http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article40970.shtml ) в полном соответствии со своим названием не изменяет, не устраняет, не аннулирует вообще никаких норм действующего сейчас ГК РФ.

Патент исключительного права, в защиту которого так эмоционально смело и решительно стойко и страстно выступил коллега Рашид Хамзович Шарипов (образно выражаясь, поднялся в атаку как комиссар Клочков  http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%EE%F7%EA%EE%E2%2C_%C2%E0%F1%E8%EB%E8%E9_%C3%E5%EE%F0%E3%E8%E5%E2%E8%F7 и бросился на амбразуру  дзота как Александр Матросов http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F2%F0%EE%F1%EE%E2_%C0.), не убирается, не устраняется, не аннулируется. Как был этот патент исключительного права, так он и остаётся без каких-либо изменений и ущемлений.

По нашему законопроекту у изобретателей появляется возможность выбора (право выбора) - хочешь получай патент исключительного права; а хочешь получай патент Союза изобретателей РФ. Хочешь - вступай в Союз изобретателей РФ, а не хочешь — живи, как сейчас без Союза изобретателей РФ. Всё добровольно, никто никого ни чему не принуждает. Как говорится, насильно мил не будешь.

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич, e-mail: unioninventorsamara@yandex.ru

18 апреля 2011 года

(Этот комментарий в 18:04:11 :: 14:38:12 был размещен на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1296541868/30#31 )

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия