Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

17:26 19 апреля 2011

Нету у нас никакого капитализма, и не будет. Как говорится, уже проехали. Пятками назад в общественном развитии не ходят

На комментарий al0253-1 от 30:03:11 :: 15:35:48 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/180

<Капитализм, однако. Если можно получить бесплатно, кто будет платить? Патентуя в России, вы даёте возможность применять всё за рубежом... Патентуя за границей, вы даёте возможность немного подождать и потом применить бесплатно.

Вот и вся система>

и

На комментарий Шарипов Р.Х. От 11-04-2011, 18:52 http://sciencenewhop.flyfolder.ru/topic15.html

<Вопросы материального стимулирования творчества изобретателей были актуальны при Советской власти, когда Коммунистическая партия и Советское правительство сначала все отбирала у человека, в том числе и исключительное право пользования, а потом щедрой рукой награждало тех, кого считала нужным. Эти времена ушли безвозвратно. За окном давно капитализм, при котором у изобретателя не отнимают его исключительного права на продукты его творческой деятельности, он может начать собственное дело и получить выгоду от использования своего изобретения, не дожидаясь подачек от господина Волчанского.

С уважением, Шарипов Р.Х.>

 

Уважаемые господа al0253-1 и Шарипов Рашид Хамзович!

Какой «капитализм, однако», и в каком таком «окне» Вы, уважаемый господин Шарипов, увидели какой-то капитализм? Вам это просто показалось и померещилось. Проснитесь и очнитесь!

Нету у нас никакого капитализма, и не будет. Как говорится, уже проехали. Пятками назад в общественном развитии не ходят. А тот кто как-то пытается это делать — погибает.

Де-юро у нас как был социализм, так он и остался. Чтобы убедиться в этом лучше внимательно и вдумчиво ознакомьтесь со Статьёй 7, часть 1 Конституции РФ (см. http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm ).

Что же касается де-факто, то социализм у нас в стране очень сильно изменился до неузнаваемости, если так можно сказать, трансгенно мутировал, но как был он социализмом, так он социализмом и остался.

Вот вы лучше почитайте что пишут по этому поводу умные люди, которых в чём-то и как-то заподозрить в какой-то предвзятой ангажированности в данном конкретном случае, как я думаю, просто объективно нельзя.

См. нижеследующую цитату из комментария на блоге Президента РФ по Теме: Экономика, блогера igarvel, из Соединенных Штатов Америки от 30 марта 2011 20:06 ( http://blog.kremlin.ru/accounts/44114?page=2 ):

<Про российский «рынок» и интересы общества хорошо подмечено Джеффри Саксом, экономическим советником правительства Гайдара, отметившим, что главным фактором, подведшим реформаторов, был колоссальный разрыв между их риторикой и реальными действиями. «Российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства — служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей». Какие еще свидетельства и экспертные оценки нужны, если безграмотные и зашоренные представления о капитализме приводят к строительству общества-мутанта с непредсказуемой наследственностью?>.

Все эти разговоры по поводу какого-то там капитализма у нас в стране — это просто  демагогия, основанная на пустых абстракциях (апориях-заморочках) невежественных в вопросах общественного развития людей.

Всё это вышеупомянутое неразумное де-факто - временно и проходяще. И конец этому  де-факто близится, и наступит в не столь уж исторически отдалённое время. Во всяком случае даже мы (я имею ввиду своих ровесников людей военного и 1-ого послевоенного поколений) будем свидетелями и участниками этого конца.

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex

19 апреля 2011 года

( Комментарий 19:04:2011 :: 12:11:26 размещен на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/200#202 )

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия