Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

16:58 27 апреля 2011

«Адекватный инвестор» это не мифический благотворительный «бизнес ангел»

Michailovich http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/210

Активный участник форума

Вне Форума

Сообщений: 913       

Re: Мы, изобретатели, можем и должны помогать себе сами!

Ответ #214 - 24.04.11 :: 16:41:56

Адекватный Инвестор не будет требовать раскрытия сути изобретения, если автор изобретения не захочет и его (Инвестора) вполне устроит финансирование и раскрытие сути изобретения по этапам:

1)   изготовления ПМ (без раскрытия сути идеи);

2)   совместное патентование (с договорным раскрытием идеи и распределением авторских процентов)

3)  изготовление пилотного образца

4)  сертификация изделия

5)  производство. 

Таким образом, изобретатель "один на один" с самим собой и ВСЁ зависит только от его личных,  деловых и интеллектуальных качеств.

  Но это неплохо, не правда ли:

  собственная честная "проверка на вшивость" и естественный интеллектуальный отбор, своего рода ?

 

На комментарий Michailovich от 24.04.11 :: 16:41:56 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/210  

Уважаемый Michailovich, как мне представляется, Вы заблуждаетесь и ошибаетесь, когда высказываете такое общее(обобщающее) суждение в Вашем комментарии от 24.04.11 :: 16:41:56 о том, что: «Адекватный Инвестор не будет требовать раскрытия сути изобретения, если автор изобретения не захочет и его (Инвестора) вполне устроит финансирование и раскрытие сути изобретения по этапам».

По-моему как раз наоборот, адекватный инвестор это не какой-то там мифический благотворительный «бизнес ангел», и он как нормальный конкретный и прагматичный человек захочет всё знать и всё понять (как в целом, так и во всех деталях) на опережение, на перспективу прежде чем вложить хоть какие-то деньги в дело. Захочет разобраться во всём, захочет адекватно (то есть по-умному) всё предвидеть, всё учесть и просчитать, чтобы исключить вообще все какие только возможно риски.

По-моему Ваш единственный в своём роде исключительный случай, когда Вам встретился такой добрый, полностью доверяющий Вам человек (Ваш новый Инвестор, которого как Вы сказали в своём комментарии от 25:04:11 :: 10:41:39,  Вы искали 10 лет и наконец-то его нашли ) это, скорее всего, исключение из общего правила, из общей имеющей место быть установившейся российской практики, это редчайшая счастливая (и только для Вас) случайность.

И на основе этой Вашей благостной случайности никак нельзя давать и делать столь общие(обобщающие)  категорично-однозначные неправильные и неверные оптимистические определения такому понятию как - «Адекватный Инвестор». И особенно нельзя этого делать в отношении подавляющего большинства сегодняшних российских, как это иногда говорят «жёстких бизнесменов».

Подобного рода высказывания могут дезориентировать российских изобретателей (и особенно молодых и неопытных)(которые довольно часто бывают наивными и доверчивыми), отвлечь их, и как Вы сказали в своём комментарии от 24.04.11 :: 11:54:09 пустить их по ложному следу. Могут существенно навредить, помешать и затормозить процесс создания Всероссийского Союза изобретателей РФ. Против создания которого Вы, уважаемый Michailovich, насколько я понял из Вашего комментария от 26:04:11 :: 01:15:17, вообще-то не имеете каких-то принципиальных категорических возражений. Хотя почему-то называете его (этот Союз) как-то по-своему — будущим или новым  ВОИРом.

Впереди у нас многотрудное ответственное дело. Поэтому давайте без всяких мелочных обид и упрёков воспринимать взаимную критику, давайте будем логически последовательными по-настоящему серьёзными и ответственными людьми.     

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

26.04.2011

E-mail: obizhaev1@yandex.ru

( Этот комментарий 26:04:11 :: 12:42:45 был размещён на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/220 )

 

 

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия