Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

10:02 03 мая 2011

Даёшь свободу изобретателям! (об Акционерном обществе изобретателей и о Всероссийском Союзе изобретателей РФ)

На комментариям Allen от 28:04:11 :: 13:13:27 (см. http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1301677256/70 )

<Тогда можно создавать акционерное общество изобретателей, которое будет становиться совладельцем патентов. А акционеры, осуществившие внедрение изобретений, будут получать дополнительную прибыль, пропорционально их вкладу в процесс внедрения>

 

Если создаётся  Акционерное общество изобретателей, то такое акционерное общество принципиально ничем не будет отличаться от любых других акционерных обществ (ОАО или ЗАО). В этом случае деятельность такого акционерного общества изобретателей (какие-либо договорно-финансовые операции связанные с принадлежащими этому акционерному обществу изобретателей объектами интеллектуальной собственности) будет считаться и квалифицироваться как коммерческая деятельность по получению (извлечению) прибыли. И такое акционерное общество изобретателей должно будет, как говорится, по полной программе платить все государственные патентные пошлины, а также все иные налоги, сборы и поборы.

Если же создаётся Всероссийская общественная организация изобретателей (Всероссийский Союз изобретателей РФ), то в этом случае деятельность такого Союза изобретателей РФ (какие-либо договорно-финансовые операции связанные с принадлежащими Союзу изобретателей РФ объектами интеллектуальной собственности) не является и не будет считаться и квалифицироваться какой-то там коммерческой деятельностью по извлечению какой  бы то ни было прибыли. Поскольку  получение от Союза изобретателей РФ и через Союз изобретателей РФ достойных, правильных и верных, адекватных и соответствующих экономической значимости и иной социальной значимости вознаграждений авторами-изобретателями за их изобретения это не есть прибыль, а оплата за их творческий интеллектуальный всеобщий труд. Что же касается тех финансовых средств, которые авторы-изобретатели члены Союза изобретателей РФ будут добровольно оставлять на счетах своего Союза изобретателей РФ, то это будет являться благотворительными взносами в свою общественную организацию. И это тоже не будет являться, считаться и квалифицироваться какой-то там коммерческой деятельностью по извлечению прибыли.

Все эти накопленные финансовые средства на счетах Союза изобретателей РФ будут расходоваться в строгом и неукоснительном порядке определённом уставной деятельностью Союза изобретателей РФ. И при этом ни один изобретательский рубль не будет использован каким-то не целевым образом, и тем более кем бы то ни было как-то уворован.

Будущий Всероссийский Союз изобретателей РФ как некоммерческая общественная организация, деятельность которой крайне необходима, в высшей степени значима и полезна для Российской Федерации может обратиться к руководству нашей страны (к Президенту РФ, в Правительство РФ, в Федеральное Собрание РФ) с обоснованно-доказательной просьбой-предложением о принятии новой Статьи 1374¹ «Пошлины» в Гражданский Кодекс РФ (см. инициативный законопроект самарских изобретателей «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article40970.shtml ), а также обратиться с просьбой-предложением о полном налоговом освобождении всей своей деятельности. И такие просьбы-предложения, при поддержке, если не всех, то подавляющего большинства граждан РФ, могут быть удовлетворены.

Что же касается того, что если с аналогично-подобными просьбами-предложениями к руководству нашей страны попытается обратиться Акционерное общество изобретателей, создание которого предлагает уважаемый коллега Allen, то в этом случае такие просьбы-предложения наверняка не будут удовлетворены.

Кузнецов Андрей Витальевич, юрист

e-mail: kuznecov-saratov@yandex.ru

29.04.11

( Комментарий 29:04:11 :: 15:48:49 размещён на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1301677256/70#75 )

 

 

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия