Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

10:14 03 мая 2011

Тот, кто заинтересован – тот и делает

Allen http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1301677256/80

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 75

Пол:   

Re: Существуют ли возможности финансовой помощи изобретателям от самих изобретателей?

Ответ #80 – 30:04:11 :: 22:46:41

На то и демократия, чтобы были возможны различные пути к цели.

Я уже писал, что мне, и думаю многим другим, совершенно все равно, какая организация решит проблемы - общественная, коммерческая или государственная. Главное, чтобы проблемы были решены.

 

SVNadmitov http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1301677256/70#71

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 139       

Re: Существуют ли возможности финансовой помощи изобретателям от самих изобретателей?

Ответ #72 – 29:04:11 :: 06:19:08

Стойте-стойте, я еще никуда не ушел что-либо регистрировать. Союз изобретателей - это довольно сложное дело. Я же прошу, чтобы определилась инициативная группа по созданию некоего фонда поддержки патентования начинающих изобретателей.

 

 

На комментарий Allen от 30:04:11 :: 22:46:41 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1301677256/80

Уважаемый коллега Allen, извините, но я что-то Вас не понял, во-первых, о какой конкретно демократии Вы говорите, когда совершенно необоснованно (с нарушением всех норм законодательства и «Правил ведения блога»)  сама тема создания общественной организации изобретателей (Союза изобретателей РФ) является запретной и «банится» модераторами блога Президента РФ; во-вторых, зачем и при чём Вы здесь упоминаете о какой-то «демократии». Если «возможны различные пути к цели», то они просто есть и имеют место быть сами по себе объективно. И все эти «различные пути к цели» несомненно, и непременно должны обсуждаться.

В данном нашем конкретном случае «решить проблемы» может только общественная организация – Всероссийский Союз изобретателей РФ, которая станет и будет изначально-основным и главным закопёрщиком в решении всех этих проблем. И никакая другая коммерческая или государственная организация этого не сделает. И не сделает потому, что просто не стремится этого делать. Тот, кто заинтересован – тот и делает. А тот, кто не заинтересован или не очень-то заинтересован – тот как правило, ничего и не делает, или делает не по ум, то есть кое-как и лишь бы как.

Ваша фраза «Главное, чтобы проблемы были решены» и то, что Вам «всё равно» кем конкретно и как конкретно будут решены все эти проблемы, свидетельствует о Вашем патерналистском отношении ко всему этому нашему российскому проблемному изобретательско-патентному ДЕЛУ. Дескать, вот пусть всё это кто-то и как-то решает, а моё дело постоять в сторонке и понаблюдать за всем этим интересным и даже в чём-то и как-то забавным процессом. Как говорится, кто-то за кого-то кровь проливает, а этот «кого-то» в сторонке стоит, и ждёт не дождётся нужного для него исхода всей этой, так сказать, кровавой драки.

Странные вы люди, один (см. SVNadmitov, комментарий от 29:04:11 :: 06:19:08 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1301677256/70 ) «еще никуда не ушел что-либо регистрировать», а другому (Вам, уважаемый Allen) оказывается «совершенно все равно», но «чтобы проблемы были решены» кем-то за него самого.

Нет, так ничего хорошего толкового и путного не получится, а будет только «стойте-стойте», то есть «бег на месте — общепримиряющий» (см. комментарий Вадима Серова  http://www.bibliotekar.ru/encSlov/2/16.htm ).

Чтобы как-то перевести этот «бег на месте» в хоть какое-то продвижение вперёд разрешите задать Вам, задать всем участникам и читателям настоящего форума следующие конкретные вопросы.

Вот коллегами самарскими изобретателями был подготовлен их инициативный законопроект «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» (см. http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article40970.shtml ).

Текст этого документа не очень большой, всего 21 статья.

Итак, вопросы:

1. Вы прочитали этот законопроект?

2. Что Вам в этом законопроекте непонятно или не совсем ясно? ( Кстати, этот вопрос, вполне уместен, так как кое-кому даже из самих самарских изобретателей, не так давно ставших членами Союза изобретателей Самарской области, некоторые статьи этого законопроекта были неясны вплоть до настоящего времени. И по этим неясностям новых членов Союза изобретателей Самарской области Волчанским Н.Ю. были даны соответствующие разъяснения  (см., например, ИНТЕРНЕТ-публикацию «Союз изобретателей Самарской области не занимается какими-то «сомнительными идеями»» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article65697.shtml ). 

3. Что Вы считаете правильным и верным в этом законопроекте?

4. Что считаете - ошибочным и неправильным? И если так считаете, то почему(?) с приведением, если не строго логического доказательства, то хотя бы хоть каких-то  кратких соображений и пояснений на этот счёт.

5. Какие у Вас возникли сомнения по этому законопроекту, и в связи с ним?

6. Что бы Вы хотели поправить, изменить в этом законопроекте или как-то дополнить его?

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex

01 мая 2011 года

(Комментарий 01:05:11 :: 10:56:28 был размещен на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1301677256/80#81  )

 

консультант Модератор раздела http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303997989

Вне Форума

помощь и советы при патентовании

Сообщений: 1017     

Re: Организация акционерного общества изобретателей

Ответ #6 – 01:05:11 :: 09:18:56

Michailovich писал(а) 30:04:11 :: 17:08:55:

«Имхо, покупку потрохов изобретательского труда легко запретить уставными документами АО (Акционерного Общества), предусмотрительно забив туда пунктик, типа, например:

"...покупка/передача"ИС" -Интеллектуальной Собственности АО в виде патентов и пр., без письменного согласия авторов ИС (в форме договора на продажу ИС)

категорически запрещена..."

Как-то так можно защитить патентовладельцев в АО... Плачущий».

Наивно рассуждаете. Если внесете такой пункт, то тогда покупателю АО не потребуется и передавать патенты своей компании. Он станет управлять ими от лица АО и управлять АО будет сам. Вся прежняя деятельность поддержки изобретателей АО будет свернута и подчинена воле нового хозяина.

Да и при большинстве голосов в АО он и устав поменять может.

Allen писал(а) 30:04:11 :: 22:10:33:

«Если учесть, что главной целью АО будет продажа своих патентов, то"мешок с деньгами" принесет акционерам только пользу, если АО будет продана с выгодой для них. Если АО закроют, то изобретатели на заработанные деньги создадут новую. Кроме того устав АО может быть составлен так, чтобы блокировать нежелательное развитие событий».

Владелец контрольного пакета АО вправе сам решать выплачивать ли дивиденды акционерам (изобретателям) или кукиш показать. Ничего акционеры не заработают.

А если устав АО будет составлен так, чтобы блокировать решение при 25% акций, то любое решение акционеров может быть блокировано тем же пакетом голосов.

Допустим АО владеет пакетом изобретений, которые стоящие и перспективные. Если денежный мешок не сможет их купить через АО, то он сделает все, чтобы превратить изобретения в пыль путем блокирования любого решения АО.

И сможет реализовывать изобретения бесплатно без боязни предъявления ему со стороны АО патентных претензий.

Allen писал(а) 30:04:11 :: 22:10:33:

«Я предполагаю, что большинством патентов АО будет владеть совместно с авторами, так, что при продаже их или лицензий 90% денег будет получать автор и 10% - АО. Независимо друг от друга автор или АО не смогут продать патент т.к. они будут совладельцами его». 

А и не надо продавать. Как уже сказал выше, можно просто чинить препоны попыткам предъявить претензии нарушителю патента через АО. Купит денежный мешок 25% акций АО и не даст судиться с собой.

АО очень слабая система. ЗАО другое дело. Но и инвестиций ЗАО не привлечь.

Общественная организация лучше. Налогов платить не надо. Купить ее невозможно. Ликвидировать давлением тоже.

Но на нее как на юрлицо можно патенты регистрировать.

Инвестиции привлекать ОО может через членские взносы и пожертвования любые.

 

По комментарию консультант Модератор раздела от 01:05:11 :: 09:18:56  http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303997989

Уважаемые коллеги, слушайте консультанта Модератора раздела, он у нас, как говорится, «тертый калач» и «стреляный воробей», его на мякине не проведёшь, в данном конкретном случае он всё говорит правильно и верно.

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex

01 мая 2011 года

(Комментарий 01:05:11 :: 10:48:35 был размещен на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303997989 )

           

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия