Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

19:38 30 мая 2011

Время разбрасывать камни закончилось, настало время – собирать камни

лентяй-гуру http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/240

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 36         

Re: Мы, изобретатели, можем и должны помогать себе сами!

Ответ #241 - 24.05.11 :: 15:25:51

Уважаемый Обижаев Сергей Михайлович!

Чтобы не быть невежливым, представлюсь - Матвеев Александр Леонидович, 54 года, инженер.

Я постараюсь повнимательнее проштудировать эту тему и ссылки по ней, дело нужное.

Но навскидку, первое впечатление - опять органы для защиты прав органов от посягательств государственных органов... То есть, еще одна бюрократическая надстройка для борьбы с государственно-бюрократическо-олигархической надстройкой...

А не проще гражданам выдавать по нагану, то есть, идти от защиты прав изобретателя, а не вновь создаваемой организации, которая и пригреет все более-менее значимые разработки?

Колхоз, знаете ли, всегда колхоз... Один козу сдал, другой корову, сельсовет премировал сдавших импортными портсигарами... При этом сданная по отчетности коза сбежала в неизвестном направлении.

Механизм распределения совершенно неясен, а это почва для злоупотреблений.

             « Последняя редакция: 24.05.11 :: 15:36:20 от лентяй-гуру »

 

obizhaev http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/10#10

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 99         

Re: SOS!!!

Ответ #10 – 30.05.2011 :: 01:45:57

На комментарий лентяй-гуру от 26.05.2011 :: 15:32:08 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686  

Уважаемый Александр Леонидович, уважаемые коллеги WILLSON, vadim2, консультант

Модератор раздела, и d3 принявшие участие в работе рубрики «SOS!!!»!

Раньше в Госкомизобретений СССР, а именно во ВНИИГПЭ и в Контрольном Совете Госкомизобретений СССР, существовали специальные отделы методологии государственной научно-технической патентной экспертизы.

Сейчас в Роспатенте, а именно в ФИПСе и в ППС таких отделов нет. И даже из названия государственной экспертизы выпало слово «научной», она(государственная экспертиза) у нас в России теперь стала называться просто «патентной», и она даже не претендует на то, чтобы быть «научной», а потому и объективной.

В методологии государственной патентной экспертизы существовала и продолжает существовать пока ещё никак официально неразрешённая проблема субъективно-идеалистического критерия охраноспособности изобретений «изобретательский уровень» (или критерия «неочевидность» для абстрактно-неопределённого «специалиста» («среднего специалиста», не совсем среднего или даже всезнающего и всё могущего) ) (см. статью Волчанского Н.Ю. «ВЫЯВЛЕНИЕ ОХРАНОСПОСОБНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (К КРИТИКЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ)» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article20174.shtml , а также и «Манифест новаторов» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article20172.shtml ).

Поскольку в Теории государственной патентной экспертизы, образно выражаясь, зияет эта «чёрная дыра», то естественно, что и в Практике государственной патентной экспертизы   нет, и просто даже и не может быть, должного Порядка.

Государственные патентные эксперты (и в целом вся государственная патентная экспертиза ФИПС и ППС) никому и вообще никак (ни материально-экономически, ни даже как-то просто морально) не подотчётны и бесконтрольны, и могут вести себя совершенно  необъективно и безответственно. Захочет государственный патентный эксперт принять решение о выдаче патента на изобретение — выдаст, не захочет - не выдаст и зарубит по существу любую заявку, всё зависит от его субъективного желания и хотения, нравится ему заявка или не нравится, и нравится ему заявитель или не очень нравится. В настоящее время не существует никакого даже самого малого или какого-то косвенного объективно-справедливого механизма воздействия-противодействия на неправильные и неверные (научно необоснованные) действия государственной патентной экспертизы.

И такой механизм правильного и верного (научно-обоснованного) воздействия-противодействия (чтобы государственная патентная экспертиза, наконец-то, стала объективной) появится только тогда, когда у нас в стране будет создан Всероссийский Союз изобретателей РФ. Который как раз и станет таким общественным контролирующим органом (контрольным механизмом) за действиями государственной патентной экспертизы (см. статью Волчанского Н.Ю. «О будущем развитии производительных сил России» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article17536.shtml  ).

Бывает такое, что государственные патентные эксперты или вообще не понимают, или довольно часто забывают о том, что они непосредственно (самым прямым образом) участвуют в развитии производительных сил своей Родины, своей страны России. Что они должны быть объективны, и не должны ошибаться, и что они вообще-то, как говорится, в одной команде с отечественными заявителями, и что они им (отечественным заявителям) должны помогать.

Так вот, когда появится Всероссийский Союз изобретателей РФ, то он будет постоянно напоминать государственным патентным экспертам о том, как надо правильно и верно себя вести. И научит нерадивых государственных патентных экспертов, как надо правильно и верно Родину любить.

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

29 мая 2011 года

  

лентяй-гуру http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/10#10

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 36         

Re: SOS!!!

Ответ #11 - 30.05.2011 :: 06:44:14

Уважаемый Сергей Михайлович!!!

Вашими бы устами да мед пить...

Насколько я понимаю ситуацию, политика ФИПС сйчас направлена прямо в противоположном направлении - на удушение производительных сил России.

Откуда такой пессимизм?

Просто из анализа причин платности патента и его поддержания в силе.

Предположим, существует изобретатель со своими свихнутыми мозгами - к примеру, я. У меня есть СВОЯ тема - роторные машины с синхронным вращением роторов в одном направлении. Поскольку направление уникально, никто в этом направлении больше не копает, по новизне противопоставлять нечего.

Но я же не господь Бог, чтобы сразу отличить идею - пустышку и чистое золото = даже природа матушка устроена так, что на грамм золота будет гораздо больше пустой породы...

И эти пошлины на подачу, рассмотрение и выдачу/поддержание патента действуют как барьер на пути изобретателя - ни застолбить идею без оплаты, ни подарить ее России и ее народу - подарить можно только первому встречному кошельку.

Поэтому я считаю, что патентное законодательство в России в части оплаты написано под диктовку США и защищает интересы США - чтобы сидели в своей конуре тихо и не гавкали, мешая обирать и Россию и весь мир - зачем им конкуренция, когда и так хорошо?

             « Последняя редакция: Сегодня :: 06:45:45 от лентяй-гуру »  

    

d3 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/10#10

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 138       

Re: SOS!!!

Ответ #12 -30.05.2011 :: 09:39:26

эй вы двое: вы чо такую хреновину нанесли? вот для того: чтобы пробить заявку: нужно товарищу обижаеву- сменить фамилию на выбивательзубьев. и быть готовым: в случае отбраковки стоящей заявки- поехать в фипс, и разбить бошки и набить морды тем "экспертам", которые себя как то неадекватно повели по отношению к вашей

заявке,- и они это должны чувствовать. не знаю как вы, а я в подобном случае именно так и поступлю. и может не в буквальном смысле- не знаю как там с охраной. а в матерной форме сочинение по русскому языку : адресованное и эксперту и ( что самое главное )- начальнику фипса, а если и начальник фипса не прореагирует- то в грубой форме начальнику роспатента- с претензией о том- что там в ихней помойке вообще происходит- это с моей стороны будет осуществлено гарантированно- можете даже не сомневаться. поэтому увы: но за свою красивую жизнь придётся влезть в драку, если пойдёт что не так. поэтому ЕДИНСТВЕННЫМ весомым аргументом во все времена- были кулаки.

а что касается создания ЕЩЁ какой-то проверяюще / контролирующей структуры- то димыч мне что-то ОЧЕНЬ и весьма наскучил и приелся. не кажется ли вам : что ЕДИНСТВЕННЫЙ способ наладить работу ВСЕХ ведомств ( занятых в интеллектуальных отраслях деятельности )- это НАЗНАЧИТЬ президентом страны не молодого дурачка-выскочку, а находящегося в годах персонажа- могущего и способного к экспертизе ВСЕГО. чтобы ОН отдавал указания, и его указания выполняли, а не ЕМУ предлагали решения представители разных ведомств. нынешний клоун, своими предложениями и сваливанием решения дел на откуп других- лишь бы самому НИ В ЧЁМ НЕ РАЗБИРАТЬСЯ. а что касается пошлин- то если дело вести самостоятельно: то запатентовать полезную модель с получением российского патента: стоит 1800 руб., а изобретение: 2700.

 

консультант http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/10#10

Модератор раздела

Вне Форума

помощь и советы при патентовании

Сообщений: 1070     

Re: SOS!!!

Ответ #13 - 30.05.2011 :: 11:00:14

Какие-то такие производительные силы Родины... Все слишком в страшных тонах разрисовано и сильно напоминает прошлые времена.

Какое нам дело до того, научное рассмотрение заявок, ненаучное, методологическое или нет?

На деле есть ГК РФ, есть Административный Регламент.

Ни один эксперт за их рамки не выйдет хоть наизнанку вывернется.

И все что надо, руководствоваться правилами подачи и рассмотрения заявок, прописанными в ГК РФ и Регламенте и патент получите хоть на давно изобретенное колесо.

  

лентяй-гуру http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/10#10

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 36         

Re: SOS!!!

Ответ #14 - 30.05.2011 :: 11:12:19

Уважаемый d3. Вы немножко не в курсе - если считаете, что можно кулакам доказать любой тезис. Наоборот, стоит эксперта не то, чтобы оскорбить, даже задеть - Вам провалят даже заведомо проходную заявку. Такова природа человека, и не нам ее переделать.

Что касается Митрий Анатольича, то дитё малое, неразумное для того и поставлено, чтобы дела делать, а пар шел в свисток...

Вы никогда не задумывались о наличии причинных связей в мире? То есть, если есть дурак в наличии, кто-то дурака и для чего-то на это место посадил...

  

лентяй-гуру

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 36         

Re: SOS!!!

Ответ #15 - 30.05.2011 :: 11:26:49

Вот крутится у меня одна мысль и покоя не дает, уважаемый Консультант.

Пока эксперт является материально незаинтересованным лицом, он всегда будет заинтересован в сужении области защиты патента. Меньше ответственности,  на нет и суда нет. То есть это позиция госчиновника, которому формальный отказ принесет меньше головной боли, чем детальная проработка заявки с поиском именно патентоспособных признаков.

Если же в законе прописать некий минимальный процент с коммерческого внедрения заявки - к примеру, 0, 05% на весь срок патента, мы из противника получим заинтересованного сторонника - при этом являющегося 100% грамотным во всех подводных камнях и возможностях обхода формулы патента.

Если эксперт при этом в результате своей многолетней работы станет обеспеченным человеком - да флаг ему в руки, пусть ездит отдыхать на Мальдивы, от него пользы все равно будет больше, чем от бюрократа, штампующего отказы по формальным основаниям...

 

консультант

Модератор раздела

Вне Форума

помощь и советы при патентовании

Сообщений: 1070     

Re: SOS!!!

Ответ #16 - 30.05.2011 :: 13:25:50

лентяй-гуру писал(а) 30.05.2011 :: 11:26:49:

«Пока эксперт является материально незаинтересованным лицом, он всегда будет заинтересован в сужении области защиты патента. Меньше ответственности, на нет и суда нет. То есть это позиция госчиновника, которому формальный отказ принесет меньше головной боли, чем детальная проработка заявки с поиском именно патентоспособных признаков».

Тут Вы ошибаетесь. Эксперт заинтересован в пропуске изобретения больше, чем в вынесении на заявку отказа. Галочка за выданный патент в статистической работе эксперта повышает его статус больше, чем число тех же отказных решений.

А вот придираются эксперты для перестраховки. Если затем кто-то опротестует в Палате изобретение, на которое эксперт вынес добро, эксперту это подмочит характеристику.

 

лентяй-гуру

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 36         

Re: SOS!!!

Ответ #17 - 30.05.2011 :: 13:45:01

Это тот случай, когда неправота радует...)))))

Но, имхо, материальный интерес был бы весомее.

Крутится в голове идея трехступенчатой выдачи патента  - первая - заявительная, бесплатная, с установкой приоритета, который может быть оспорен в суде. Вторая подтвердительная, опять же, бесплатная, но с подтверждением формулы и соответствия описания экспертизой, и третья - платная, внедренческая с оплатой госпошлин за выдачу и поддержание исключительного права лицензирования.

Почему так?

Потому что для многих, при наличии идей, внедрение не актуально, но актуален, к примеру, приоритет.

Когда же изобретатель имеет предложения и возможность внедрения - тогда и стричь, а иначе выходит попытка сшить шубу из каждой мыши...

 

Уважаемый Александр Леонидович Матвеев(лентяй-гуру), и Вы уважаемый коллега d3 !

Вы излишне эмоциональны в своих художественно-образных выражениях, то предлагаете «гражданам выдавать по нагану», то предлагаете мне «сменить фамилию на выбивательзубьев».

Пожалуйста, чётче, яснее, конкретнее и корректнее выражайте свои мысли. Например, берите пример с нашего коллегии консультанта Модератор раздела.

Уважаемый коллега консультант Модератор раздела!

Вот Вы написали: «Какие-то такие производительные силы Родины... Все слишком в страшных тонах разрисовано и сильно напоминает прошлые времена».

А вот я полностью согласен с самарскими изобретателями, и скажу вслед за ними: «Изобретатели это та производительная сила, которая самым прямым и непосредственным образом (и в самую первую очередь) развивает производительные силы человеческого общества».

Если это не так, и Вы считаете как-то иначе, то попробуйте опровергнуть эту объективную истину. Дайте, пожалуйста, логическое доказательство иной точки зрения с приведением полных достаточных оснований.

Вот не надо, пожалуйста, бояться и пугаться «мудрости прошлых времён», например, бояться и пугаться немецкой классической философии, которую современная философия так и не превзошла. И не надо рассматривать «правила подачи и рассмотрения заявок, прописанные в ГК РФ и Регламенте» как некую неизменную истину в последней и окончательной инстанции. «Жить надо по разумным понятиям». ( Кстати, рекомендую ознакомиться со статьёй Волчанского Николая Юрьевича с таким же названием  http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article62507.shtml ).

Я считаю так, что если наша сегодняшняя российская исполнительная и законодательная власть (Правительство РФ, Минобразнауки, Роспатент, Госдума РФ, Совет Федерации и т.д. ) не находит нужным, чтобы в системе органов государственной патентной экспертизы были соответствующие подразделения (отделы, сектора и т. д. ), занимающиеся вопросами методологии государственной научно-технической патентной экспертизы, то тогда такие подразделения должны будут существовать в системе будущего Всероссийского Союза изобретателей РФ, которые будут накапливать соответствующие знания и конкретный практический опыт в этой области. И эти знания, умения и опыт в виде конкретной практики будет становиться достоянием всех изобретателей России. Хватит «махать каждому по раздельности своими кулачками», все силы надо собирать в один единый сильный и мощный, умный и мудрый КУЛАК. Время разбрасывать камни закончилось, настало время – собирать камни.

А вы, уважаемые коллеги, как считаете?

Да, и вообще, что Вы конкретно думаете, нужен нам в России Союз изобретателей РФ или не нужен.

И если нужен, то тогда какой конкретно Союз изобретателей РФ нужен? И кто конкретно может и должен стать и быть членами этого Союза?

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

30 мая 2011 года

( 30.05.2011 :: 18:50:03 размещено на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/10#10 )

   

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия