Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

02:32 21 июня 2011

О серьёзном и несерьёзном отношении в рассмотрении конкретных вопросов

unioninventor http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/280#287

Недавно зарегистрировавшийся

На Форуме

Сообщений: 37        

Re: Мы, изобретатели, можем и должны помогать себе сами!

Ответ #287 – 20.06.11 :: 00:08:34

SVNadmitov писал(а) 15.06.11 :: 17:51:22:

«obizhaev писал(а) 15.06.11 :: 14:59:32:

«Уважаемый SVNadmitov в своём комментарии от  15.06.11 :: 09:30:29 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/270  Вы по существу высказали сомнение в том, что Союз изобретателей РФ никогда не сможет стать эффективным собственником, что Союз изобретателей РФ как-то, надо же, неразумным образом потратит и разбазарит выделенные ему государством кредиты, и не сможет выполнять обязательства по возврату этих в будущем возможных кредитов. Причём это Ваше мнение-сомнение не было подкреплено совершенно никакими достаточными основаниями».

Любая хозяйственная деятельность подразумевает риск. Никогда нет 100% гарантии успеха. Причин множество. Даже для кредитов под успешно работающий бизнес всегда существует риск невозврата! Как же можно гарантировать успех деятельности, которая еще и не началась? Предположим, что у Союза изобретателей РФ будут хорошие изобретения, пусть деньги будут потрачены разумным образом и не будут разбазарены. Этих условий явно недостаточно.

Цитата:

«У российских изобретателей есть такие ЛИКВИДНЫЕ изобретения, которые не только покроют, но и многократно перекроют все будущие кредиты, которые будут выделяться непосредственно самому будущему Союзу изобретателей РФ. Кстати, о конкретном примере некоторых таких изобретений Вы можете спросить у Николая Юрьевича, он Вам всё объяснит о чём конкретно идёт речь».

Очень хорошо, что есть такие хорошие изобретения. Они запатентованы или еще нет? А как насчет патентования за рубежом? А что по поводу внедрения? Понятно, что не хватает денег. А на что именно и сколько? Вы обращались в фонд Бортника?».

А какие условия Вы считаете достаточными?

На часть изобретений есть патенты РФ, но основная часть – это «ноу-хау». Тема не для открытого разговора. Нужна госпрограмма, реализация которой весьма существенно повлияет на всё машиностроение нашей страны, поднимет его на качественно новый уровень. Ваших денег не хватит. В фонд Бортника не обращались. Почему? Долго объяснять.

С уважением,

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич

20 июня 2011 года

e-mail: unioninventorsamara@yandex.ru

 

unioninventor http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/280#288

Недавно зарегистрировавшийся

На Форуме

Сообщений: 38        

Re: Мы, изобретатели, можем и должны помогать себе сами!

Ответ #288 – 20.06.11 :: 00:48:11

лентяй-гуру писал(а) 15.06.11 :: 14:49:48:

«SVNadmitov писал(а) 15.06.11 :: 09:30:29:

«В этом случае нужно быть честнее и говорить, что нужно финансирование!»

Нужно не финансирование, а продуманная и взвешенная государственная политика в отношении изобретателей. Финансирование в том числе, но не под самодеятельные Союзы, а под конкретные проекты и конкретных людей».

А что такое «финансирование» и что такое «кредитование» в нашем рассматриваемом конкретном случае?

«Продуманная и взвешенная государственная политика в отношении изобретателей» - это что это за понятие такое новое и красивое? Кем конкретно «продумывается», и на каких таких весах кем-то что-то «взвешивается»? Объясните-ка, как вообще весь этот конкретный процесс «взвешивания» должен разумным образом проходить и осуществляться?

С уважением,

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич

20 июня 2011 года

e-mail: unioninventorsamara@yandex.ru

 

консультант http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/90

Модератор раздела

Вне Форума

помощь и советы при патентовании

Сообщений: 1107    

Re: SOS!!!

Ответ #95 – 16.06.11 :: 09:52:06

unioninventor писал(а) 15.06.11 :: 16:39:53:

«Союз изобретателей РФ необходим подавляющему большинству изобретателей в том числе тем из них кто имеет патерналистские воззрения».

Уважаемый Николай Юрьевич! Вот извините меня конечно, но Союз изобретателей Самарской области он что делает? Кроме устава (в копии хранилища Яндекса) и неработающего сайта союза я ничего не нашел о реальной работе союза.

И сколько в союзе членов? Председатель и еще трое организаторов общественной организации?

Следует разделять желание "Последние изобретатели Самары... не моложе 50 лет... в отчаянной попытке что-то поправить в России" от реальной возможности таким путем что-то поправить.

А замахиваться на общероссийский союз без отладки союза у себя дома не разумно.

Союз изобретателей как компартия в прошлом. Вроде как все должны вступить, а как вступят, то чешут затылок что дает им лично членство, кроме потребности взносы платить?

Уставы писать каждый в состоянии. Организация на одном уставе работать не будет.

Вы походите по реальным союзам не изобретателей. Узнайте чем они "дышат", чем занимаются, что делают для рядовых членов, почему в их союзы идут. Вот тогда может и родите платформу, на которой строить союз изобретателей.

Желание объединиться и у меня есть, и помогать желание есть. Но пустыми проектами заниматься желания нет. А где густо, где пусто тут видать без бинокля.

 

Уважаемый консультант Модератор раздела 16.06.11 :: 09:52:06 ( http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/90 ), то что, как Вы сказали «отладка союза у себя дома» не произошла, то во-первых в этом не только и не столько какое-то именно наше (самарских изобретателей) упущение или какая-то только именно наша вина. (Кстати, убедиться в этом Вы можете, если внимательно ознакомитесь с нашей перепиской с органами исполнительной и законодательной власти Самарской области, а также и с органами прокуратуры, которая приводится на начальных страницах рубрики-ленты «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ» сайта http://www.riasamara.ru/ ). И это не может служить вообще каким-то основанием, чтобы, как Вы выразились не «замахиваться на общероссийский союз». Поскольку надо понимать что создание общероссийского Союза будет способствовать отладке работы всех его региональных организаций на местах. Это объективно взаимосвязанные процессы.

Это хорошо, что у Вас есть такие желания — объединяться и помогать.

Создание Союза изобретателей РФ — это не пустой проект.

Написать Устав в данном конкретном случае далеко не каждый в состоянии.

Вот только начните и попробуйте написать  хотя бы только два таких раздела Устава: «Программные цели и задачи» и «Членство, права и обязанности» и поймёте, что это далеко не такое простое дело для каждого, как на первый поверхностных взгляд это кажется.

С уважением,

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич

20 июня 2011 года

e-mail: unioninventorsamara@yandex.ru

( Размещено 20.06.11 :: 19:08:33 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/130 )

 

консультант http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/90 

Модератор раздела

Вне Форума

помощь и советы при патентовании

Сообщений: 1107    

Re: SOS!!!

Ответ #97 – 16.06.11 :: 13:20:21

unioninventor писал(а) 16.06.11 :: 12:54:58:

«Законопроекты нормативных актов для изобретателей, касающиеся их деятельности должны разрабатываться самими же изобретателями»

Уважаемый Николай Юрьевич!

Может хватит трактаты писать и воду лить?

Законопроекты ориентированные на кого?

Вы что льготами хотите изобретателей одарить? Бесплатный проезд на транспорте и 3 зуба у стоматолога залечить в год? Такое?

Вам никто не даст такие законопроекты воплотить.

Законопроекты в области подачи и рассмотрения заявок вам тоже никто не даст самим придумывать. Они подстраиваются под мировые стандарты, где давно более 100 лет дорабатываются и отлаживаются.

unioninventor писал(а) 16.06.11 :: 12:54:58:

«Теперь кратко о том «откуда возьмутся деньги на функционирование» Союза изобретателей Российской Федерации.

Ответ простой и конкретный — государство ( в первую очередь Правительство Российской Федерации, а также и региональные правительства ) выделит и даст. И никуда не денется, осознает, поймёт и выделит кредит, и даже не какой-то отдельный кредит, а откроет кредитную линию».

А вот и не выделит, и не даст, и правильно сделает. Давать всем подряд денег не хватит.

Из всех изобретений только 3-5% оказываются стоящими. Остальные не востребованы. И не от недостатка средств, а от непродуманности самих патентов на предмет их нужности экономике.

Кредиты выдавать? Да хоть сейчас. Вся нормативно-техническая база и процедуры под механизм регистрации договора залога под патент работают. Ищете кредитора, берете кредит, в залог отдаете патент.

Что Вы еще собрались изобретать нового?

А не нашли кредитора - Ваши проблемы, не государства.

Времена Иванушек на печке лежащих закончились. Сейчас мало что-то изобрести. Надо найти кому продать патент или пути внедрения самостоятельно. У нас все в стране изобретатели от младенцев до бабулек. Идей у каждого в голове варится...

Экономика никак не связана с изобретателями. Изобретатели должны быть связаны с экономикой. Надо протолкнуть, толкайте. За изобретателей никто толкать не станет. Во всем мире так. Там за бугром все крутятся, а у нас изобретают и на печи лежат. Изобретения - это бизнес, а не госпрограмма.

Количество патентов не показывает качество. пример тому - Китай. Наплодили заявок как грязи, пустых, бессмысленных, на известные решения. Просто заявки подают. Деньги под госфинансирование отмывают и все. А заявки даже в патенты не проходят. И никакого прогресса. Скорее наоборот наблюдается торможение развития экономики.

В крайнем случае никто не мешает и у нашего государства найти пути получения денег под патент. Ищите. Причем тут союз?

Руководство союза никак ничем не поможет рядовым членам в этих вопросах.

 

Уважаемый консультант Модератор раздела 16.06.11 :: 13:20:21 ( http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/90 ), в нашем законопроекте под названием «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»   http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article40970.shtml  не упоминается ни о каком

«бесплатном проезде на транспорте и 3-х зубах у стоматолога залеченных в год». Не надо, пожалуйста, как-то иронизировать, что-то извращать и приписывать нам то, чего нет в этом нашем законопроекте. Это несерьёзно. Этот наш законопроект продуманный документ, в нём нет ничего лишнего, нет никакой, как Вы выразились «воды».

Предлагаемые в нашем законопроекте нормы касающиеся  подачи, рассмотрения и экспертизы заявок на изобретения и полезные модели вообще никак не нарушают каких-либо норм международного права, и эти нормы, целиком подстроены под общепринятые и причём самые лучшие и высшие международные стандарты. Если Вы считаете что это не так, то приведите, пожалуйста, достаточные основания для этого Вашего умозаключения.

Что касается, как Вы сказали, «торможение развития экономики КНР», то давайте всё же  озаботимся не их проблемами, а своими собственными проблемами - значительно более глубокого и мощного торможения развития экономики именно у нас в стране.

Ваше утверждение во второй части этого Вашего комментария о том, что «экономика никак не связана с изобретателями» является ошибочным. Поскольку оно равносильно тому, чтобы сказать такое, что развитие техники и технологии вообще никак не влияет на  жизнь людей, на их хозяйственную деятельность. Вы только сами вдумайтесь в то, что Вы написали. Это Ваше утверждение сразу ставит под сомнение (как говорится перечёркивает) вообще все Ваши несколько эмоциональные рассуждения во второй половине этого Вашего комментария и не даёт оснований относиться к ним как-то действительно серьёзно.

С уважением,

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич

20 июня 2011 года

e-mail: unioninventorsamara@yandex.ru

( Размещено 20.06.11 :: 19:14:30 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/140 )

 

d3 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/100

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 184      

Re: SOS!!!

Ответ #100 – 16.06.11 :: 17:51:32

начну с того : что я очень рад вас увидеть на нашем форуме. как вы могли почитать несколькими страницами назад- я предложил обсудить вашу кандидатуру на должность начальника роспатента. однако если у вас нет степени как минимум : профессор технических наук- то вам на такую должность претендовать не светит. это- да. однако, в связи с тем : что вы ещё молодой ( и как следствие- энергичный- не то, что наш боевой товарищ консультант- который сидит в москве- и не желает морду министрам каких надо министерств бить        ) на вас можно делать ставку. ну а если у вас степень поменьше профессора- то та инициатива- о которой вы радеете- предлагаю вам создать не СОЮЗ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ, а ПРОФСОЮЗ изобретателей- вот это будет нормально. это и правительству понятно, и госбезопасности, и министерству образования, да и роспатенту.

потому- что вырывать у них их функции- это фактически государственный экстремизм и косвенно : статья за подстрекательство к мятежу. поэтому вами НАЧНУТ интересоваться в гб. на фиг вам это не надо. а вот если вы создадите ПРОФСОЮЗ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ- то это то- что ВСЕМ изобретателям надо. могу с составлением соответствующих уставов помочь.

 

консультант http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/100

Модератор раздела

Вне Форума

помощь и советы при патентовании

Сообщений: 1107    

Re: SOS!!!

Ответ #101 – 16.06.11 :: 18:58:56

d3 писал(а) 16.06.11 :: 17:51:32:

«ПРОФСОЮЗ изобретателей- вот это будет нормально»

Поддерживаю. Вполне разумная идея.

 

Уважаемый коллега d3 от 16.06.11 :: 17:51:32 ( http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/100 ),

Уважаемый коллега консультант Модератор раздела 16.06.11 :: 18:58:56 ( http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/90 ),

прежде чем создавать «ПРОФСОЮЗ изобретателей» нужно ввести в такой нормативный документ как «ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ И ТАРИФНЫХ РАЗРЯДОВ» в перечни «ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ» или «ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩИХ» соответствующую запись, состоящую всего из одного слова «изобретатель».

Ну и кто это будет делать и сделает?

Эта «вполне разумная идея» весьма трудно осуществима.

Поэтому остаётся только одно — Союз изобретателей России.

Можно, конечно же, и так как это сделали питерские изобретатели (см. http://www.tratu.ru/TSI.HTM ) - Творческий Союз изобретателей России.

Но слово «творческий» в данном случае мало что добавляет и его можно считать несколько утяжеляющим и излишним. Поскольку и так ясно и понятно что изобретательство это творческий процесс по разрешению технических и технологических противоречий, по развитию техники и технологии.

Что же касается какого-то Вашего, уважаемый d3, если так можно сказать, несколько неопределённо-абстрактного беспокойства (или озабоченности и обеспокоенности ) по поводу того, что якобы Союз изобретателей РФ будет «вырывать» (или «отбирать» ) чьи-то, какие-то и у кого-то «функции», по поводу «экстремизма», какого-то там, надо же, «подстрекательства» к чему-то, как Вам показалось «противозаконному», или к чему-то такому ортодоксально нехорошему, то эти опасения напрасны. Ничего этого противозаконного и нехорошего просто не было, и нет. Мы не какие-то революционеры, мы  скорее наоборот -  разумные консервативные «эволюционеры». И если нами начнут интересоваться, как Вы сказали в «гб», то с интересом и пользой для продвижения нашего разумного дела пообщаемся и с этими людьми, проведём и среди них разъяснительную работу, как это, кстати, уже было в 1987 — 1989 годах.

С уважением,

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич

20 июня 2011 года

e-mail: unioninventorsamara@yandex.ru

( Размещено 20.06.11 :: 19:25:35 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/140 )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия