Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

16:44 02 июля 2011

Мы воспринимаем критику и уважаем тех людей, кто нас критикует

консультант http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/140

Модератор раздела

Вне Форума

помощь и советы при патентовании

Сообщений: 1115    

Re: SOS!!!

Ответ #145 - 20.06.11 :: 21:29:01

unioninventor писал(а) 20.06.11 :: 19:14:30:

Если Вы считаете что это не так, то приведите, пожалуйста, достаточные основания для этого Вашего умозаключения. 

Хорошо.

Предложение Цитата:

«Дополнить текст Раздела VII Гражданского Кодекса Российской Федерации (№231-ФЗ) новой Статьёй 1346¹

устарело с момента, когда недавно Президент своим указом объединил Роспатент под ФСИС.

Мера продумывалась не с ходу, а давно.

Предложение Цитата:

«дополнить текст части 2 Статьи 1350 Раздела VII Гражданского Кодекса Российской Федерации (№231-ФЗ), после слов «Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники» следующим разъяснением:

Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения (разъясняющее дополнение к части 2 Статьи 1350  ГК РФ (№231-ФЗ))

     Изобретение для специалиста явным образом не следует из уровня техники, если оно разрешает объективно существующее противоречие, обеспечивает получение положительного эффекта за счёт нового свойства (технического эффекта), а также содержит общие черты сходства с более ранними аналогами, и создано на основе знаний  из другой области техники. Основой для разграничения областей техники (то есть определение соответствия технического и технологического решения изобретательскому уровню) является Международная Патентная Классификация (МПК), той редакции во временной интервал действия которой входит дата приоритета заявки на выдачу патента на изобретение.

Вводя такую статью с одной стороны, Вы уменьшите число достойных изобретений, с другой, увеличите число отстойных.

Пример исключенного достойного изобретения:

"Способ хирургического лечения паховой грыжи".

Объективно существующее противоречие оно не решает, не обеспечивает получение положительного эффекта за счёт нового свойства (поскольку нового свойства кроме как положительного исхода операции нет).

Но способ может давать более быстрый период восстановления после операции с меньшими осложнениями.

Пример отстойного изобретения может строиться исключительно на решении существующего противоречия, с использованием известных (по современному законодательству) признаков, известных из уровня техники.

Пример. Ковырять шариковой ручкой в ухе не удобно. Решает противоречие путем нанизывания на конец ручки ватной палочки. Получаем изобретение по Вашим стандартам, но тянущее сегодня только на полезную модель.

Цитата:

Статья 1351. Условия патентоспособности полезной модели (дополнение к части 1 Статьи 1351  ГК РФ (№231-ФЗ)).

     1. В качестве полезной модели охраняется техническое и технологическое решение, относящееся к устройству, способу, веществу.

Ох Вашими мечтами да мед пить.

Недурна идея. Если так сделать, то запатентовано будет все вокруг. Чихнуть без лицензии не сможете. Для ПМ достаточно новизны.

Пример. Способ приготовления шашлыка, характеризующийся нанизыванием мяса на шампуры и поджариванием мяса на углях, отличающийся тем, что нанизывание производят таким образом, что с концов шампура находятся самые мелкие из кусочков мяса.

На ПМ способ тянет, на современное ИЗ нет.

Но я все кафешки и рестораны заставлю у меня лицензии покупать.

По остальным проектам пройтись можно. Но и там дырок куча.

Несерьезные в целом предложения.

             « Последняя редакция: 20.06.11 :: 21:29:12 от консультант »  

   

Уважаемый коллега консультант Модератор раздела  (20.06.11 :: 21:29:01 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/140 ), извините, но я всё-таки так и не понял содержание и сущность вводимых Вами понятий «достойное изобретение» и «отстойное изобретение». Это что новый вводимый Вами критерий охраноспособности изобретений?

Приведённые Вами примеры неудачны.    

Почему Вы так считаете, что упомянутый Вами "Способ хирургического лечения паховой грыжи" не решает объективно существующего противоречия? Давайте конкретно рассмотрим прототип этого изобретения и выявим это разрешаемое этим изобретением объективное противоречие. Если Вы не специалист-медик и Вам это трудно сделать, то тогда давайте пообщаемся с автором этого изобретения, пообщаемся с другими медиками, и я больше чем уверен, мы чётко сформулируем это объективное противоречие.

Что же, касается «ковыряния шариковой ручкой в ухе», то тут нет никакого объективного противоречия, поскольку для выполнения этой гигиенической операции есть специальные ватные палочки, которые продаются в аптеке. Шутить изволите? Мало ли чем ещё неудобно ковырять в ухе, Вы бы ещё предложили на рассмотрение: трёхгранный шабер, гвоздь или «шило острое кривое». В данном случае несерьёзные примеры не уместны, поскольку дело серьёзное. Так что этот пример «ковыряния шариковой ручкой в ухе», ни по каким и не чьим стандартам не тянет ни на изобретение, ни на полезную модель.

Что же касается Вашего примера со «способом приготовления шашлыка», то и этот пример неудачен, поскольку он не соответствует критерию охраноспособности «новизна», (достаточно просто заглянуть в ИНТЕРНЕТ и найти картинку(фото) изображения такого шашлыка). Законопроект самарских изобретателей предусматривает экспертизу по существу для всех заявок, как на изобретения, так и на полезные модели. Так что, к сожалению, не заставите Вы все кафешки и рестораны у Вас лицензии покупать.     

Уважаемый коллега консультант Модератор раздела, пожалуйста, пройдитесь по остальным статьям законопроекта самарских изобретателей «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» (http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article40970.shtml ) и найдите «там дырок кучу», мы за это будем Вам признательны и благодарны, это будет полезно для нашего общего ДЕЛА. Мы воспринимаем любую критику, даже если эта критика является недостаточно обоснованной, и уважаем и любим тех людей, кто нас критикует.

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru 

29.06.2011

( Размещено 29.06.11 :: 22:24:44 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/300 и

29.06.11 :: 22:47:23 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1296541868/30 )

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия