Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В стране

09:28 12 февраля 2024

Как правильно закрыть кредитку и погасить долги

Люди принимают решение о закрытии кредитной карты по разным причинам. Например, слишком короткий льготный период, невыгодная бонусная программа или хотят просто избавиться от долгов. Если пластик больше не нужен, недостаточно его разрезать и выкинуть. Необходимо обратиться в финучреждение с просьбой закрыть его. Но возможно ли это при наличии задолженности. Рассмотрим, как правильно закрыть кредитку и избавиться от задолженности.

Рекомендации по грамотному использованию кредитки

Расскажем о важных требованиях, которые следует выполнить, чтобы избежать трудностей при закрытии кредитной карты.

Соблюдение условий грейс-периода

Грейс-период (льготный, беспроцентный) — это количество дней, в течение которых заемщик может бесплатно пользоваться заемными средствами. То есть до окончания данного периода банк не начисляет проценты от суммы долга.

Длительность льготного периода отличается в зависимости от конкретной финансовой организации и продукта. Он может длиться как 50, так и 100 дней, а некоторые банки вообще предлагают кредитные карты с бесплатным годовым обслуживанием. Информация об этом обязательно фиксируется в договоре. Дата отчета определяется автоматически. Ее можно посмотреть в личном кабинете на сайте и в мобильном приложении банка.

Рассмотрим, как это происходит, на примере кредитки с грейс-периодом в 52 дня:

  • После оформления кредитной карты заемщик получает уведомление с указанием календарного дня, в который будет формироваться выписка по счету. К примеру, 7 августа. При этом пластик активируется после первой покупки.
  • На протяжении 31 дня можно рассчитываться за покупки и услуги.
  • Ежемесячная выписка приходит 6 сентября. После этого у держателя кредитки есть 21 день на погашение долга, чтобы не пришлось платить проценты. Можно внести как минимальный платеж, так и всю сумму. При выполнении данного условия льготный период автоматически возобновится.

Внесение обязательного платежа

Договор содержат размер минимального платежа. К примеру, если по кредитке в 100 тыс. рублей он составляет 3%, то это 3000 рублей. Эту сумму необходимо внести до окончания льготного периода, чтобы избежать начисления процентов за пользование заемными деньгами. Если не выполнить данное условие, то проценты будут начислены по повышенной ставки. Кроме того заканчивается льготный период, поэтому не удастся пользоваться деньгами банка бесплатно.

Можно ли закрыть кредитку с долгом и что делать в таком случае

Нет. Возможность закрытия кредитной карты с долгом не предоставляется ни одним российским банком. Чтобы избавиться от пластика, сначала придется полностью погасить задолженность перед кредитором. Для этого можно предпринять разные меры.

Более того, если просто перестать погашать долг на кредитной карте, последствия могут быть самыми плачевными.

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия