Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

06:06 09 декабря 2009Автор: Ольга Мокшина, Дарья Малеева

Тархова просят урезонить недобросовестные управляющие компании

Тархова просят урезонить недобросовестные управляющие компании

Глава Самары Виктор Тархов до сих пор не отреагировал на обращение ТОС «Струковский», направленное ему еще неделю назад. Мэру предложили оказать помощь в изменении условий типового договора, заключаемого между гражданами и управляющими компаниями. Не дожидаясь ответа от чиновников, самарцы пытаются способствовать повышению ответственности управляющих компаний.

Инициатором обращения к главе Самары Виктору Тархову стала председатель ТОС «Струковский» Надежда Курапова. По ее мнению, без доброй воли градоначальника переломить ситуацию в домах, где управляющие компании (УК) были назначены муниципалитетом, будет невозможно. Там же, где жильцы выбирали УК сами, инициатива должна исходить «снизу», и соответствующие обращения готовятся уже совместно с домкомами.

Инициаторы обращения уверены: изменить условия договоров с УК необходимо, чтобы у жителей была возможность контролировать действия управляющей компании и иметь представление, как расходуются деньги, которые они платят за услуги ЖКХ.

Считаем счета

Изменения должны коснуться и содержания квитанций об оплате, в которых сегодня отсутствует подробная роспись услуг. «В них приведены крупные статьи, - объясняет Курапова, - такие как содержание жилья, текущий ремонт, внутридомовое и газовое оборудование, а также роспись по поставщикам коммунальных услуг: вода, тепло и т.д. Но, например, в такой пункт, как «содержание жилья», входит около десяти составляющих. Это и уборка территории, и вывоз мусора, и обслуживание лифтов, и электроснабжение мест общего пользования, и другое». Чтобы гражданин имел четкое представление, за что он платит и какие услуги получает за свои деньги, предложено если и не в самой квитанции, то в договоре расписать стоимость каждой из них. «Чтобы жильцы знали, что уборка территории стоит 2 рубля за кв. м, а дератизация - 20 копеек, - приводит Курапова наглядный пример. - И если при наличии в договоре этого пункта в доме появляются крысы, значит, управляющая компания не выполняет свои обязательства, и тогда нужно делать перерасчет».

Кроме того, предлагается отдельной строкой ввести плату за управление жилым фондом, а по окончании каждого месяца составлять акты. Если УК свои обязательства не выполнила, то и оплата ее работы должна быть снижена.

Покой им только снится

Спор жителей и представителей управляющих компаний о качестве предоставляемых услуг и их реальной стоимости - тема крайне острая. К примеру, только за 9 месяцев текущего года в управление Роспотребнадзора по Самарской области с подобными жалобами обратились 285 человек.

В областную государственную жилищную инспекцию за 9 месяцев текущего года поступило чуть более 6 тысяч обращений. Из них львиная доля (91%) связана с нарушением правил и норм эксплуатации жилья, 6% - с нарушениями правил пользования жилыми помещениями, а 3% - с некачественным предоставлением коммунальных услуг. В инспекции отмечают, что количество обращений неуклонно растет. За аналогичный период прошлого года их было почти на 2 тысячи меньше.

Управдом - друг человека

В самих управляющих компаниях суть проблемы не видят. «Обращения граждан вызваны тем, что они не осведомлены и не понимают, за что платят деньги, - рассказала «ВК» финансовый директор ООО «Жилкомсервис» Людмила Конарева. - Хотя на самом деле схема оплаты коммунальных услуг вполне прозрачна. Ежегодно мы представляем подробный отчет о расходовании средств, а также готовы ознакомить жильцов со всеми бумагами по их первому требованию».

По мнению коммунальщиков выходит, что количество обращений в различные надзорные органы увеличивается исключительно из-за неосведомленности граждан. Но большинство экспертов принимают сторону жильцов. В частности, председатель рабочей группы по реформированию ЖКХ при правительстве Самарской области Виктор Часовских, также, как и Надежда Курапова, считает, что за деятельностью управляющих компаний необходимо установить общественный контроль. «Проблема в том, что в Самаре отсутствует положение о домовых комитетах, - объясняет он. - А это единственный возможный способ контролировать расходы на услуги ЖКХ. В идеале председатель такого комитета должен входить в комиссию по приему выполненных работ и сообщать остальным жителям дома обо всех расходах. А в случае несоответствия требовать перерасчета».

Эта инициатива самими УК воспринимается в штыки. Например, вечером в понедельник на отчетной конференции ТОС «Струковский» руководитель МП «Коммунальник» Ренат Сайфутдинов отметил, что успел ознакомиться с проектом нового договора между жителями и УК, где прописана такая форма управления, как домовой комитет. Но заявил, что «юридически ни домкомы, ни старшие по домам в Жилищном кодексе не прописаны», а потому управляющие компании не намерены с ними взаимодействовать. «Мы не должны отчитываться за потраченные нами деньги, - категорично добавил Сайфутдинов. - Мы отчитаемся об объемах выполненных работ, но не перед домкомами, а перед общим собранием жильцов».

Спасение утопающих...

А пока домовых комитетов юридически не существует, жильцам, желающим знать, на что тратятся их деньги, остается уповать лишь на самих себя. Виктор Часовских предлагает предпринять следующие действия. В первую очередь необходимо обратиться в управляющую компанию с просьбой предоставить подробный отчет о расходовании средств. Если его не предоставляют, нужно отправиться в комиссию при муниципалитете, которая отслеживает работу УК. Когда и это не приведет к результату, нужно обращаться в надзорные органы. Последняя инстанция, где можно искать защиты своих интересов, - суд.

В любом случае, стоит реально взглянуть на собственные расходы по оплате ЖКХ. В квитанции указаны две графы: плата за коммунальные услуги и плата за обслуживание жилого фонда. Первая графа довольно прозрачна: тарифы на воду, тепло и подобные услуги устанавливаются муниципалитетом. И оплату легко проверить путем простейших подсчетов. А вот с обслуживанием жилищного фонда все гораздо сложнее. Ведь сюда входят ремонт, уборка, содержание лифтов и другие услуги. Но как рядовому гражданину узнать, сколько в прошлом месяце управляющая компания потратила, например, на лифт - пять рублей или десять? С этой задачей могут справиться домовые комитеты. По мнению экспертов, благодаря домкомам можно сократить расходы граждан на услуги ЖКХ.

Источник: «Волжская Коммуна» специально для РИА «Самара»

Обсудить в форуме РИА Самара »


Версия для печати »

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия