Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

10:17 02 февраля 2010

«Перед именем твоим...». В губернии торжественно открыт Год учителя

«Перед именем твоим...». В губернии торжественно открыт Год учителя

2010-й год в России, согласно указу президента Дмитрия Медведева, объявлен Годом учителя. Официальный старт мероприятиям, которые пройдут в Самарской области в рамках года, вчера дал губернатор Владимир Артяков. Торжественность и значимость момента определяли атмосферу в зале филармонии. Собравшиеся здесь с полным основанием могли сказать коллегам, что школу и педагогов не обделят вниманием и заботой.

Концерт, посвященный открытию Года учителя и педагогам, с первых минут создал в зале особый настрой. Красивые девушки проникновенно пели про любовь к России «в ситцевом платье и в траве по пояс», а ведущий говорил про мороз за окнами и теплую атмосферу в зале.

Эти метафоры чередовались с цитатами из послания президента. Речь шла о горячем питании, творческой среде, индивидуальном надзоре за здоровьем школьников и прочих неоспоримых целях проводимой в нашей стране модернизации образования. Затем на сцену филармонии вышел Владимир Артяков.

«Я что-то волнуюсь. Видимо, это заложено с детства: перед учителем нельзя оплошать, можно получить двойку», - начал губернатор.  Это были слова, которые задали тон всем последующим выступлениям. Глава региона подчеркнул, что власти поддерживали и будут поддерживать образование. Да, оно нуждается в улучшении, в модернизации. Но школа одна с такими задачами вряд ли справится. У губернской школы есть большой потенциал, и задача власти создать условия для его реализации - в качественном образовании, надлежащем нравственном воспитании молодого поколения самарцев. Мы, отметил Владимир Артяков, гордимся нашими педагогами, ведь Самарская  область в числе лучших по результатам ЕГЭ. И наша задача - активно о них заботиться, в их руках не только знания, но и души молодежи. «Престижность профессии педагога должна быть очевидной», - подчеркнул губернатор. И уже в следующие минуты зал встал — так приветствовали Николая Семеновича Абанина, учителя из Новобуянской средней школы.

В ней он работал до Великой Отечественной войны, ушел на фронт, вернулся с победой и продолжал работать в школе до 83 лет. В этом году ему исполняется 100. Губернатор вручил Николаю Семеновичу почетную грамоту и медаль в честь 65-летия Победы — она займет свое место среди множества других наград, полученных ветераном. Отметив грамотами заслуги  лучших учителей, Владимир Артяков остался в зале — поддерживать личным присутствием настрой педагогов.

Поднимавшиеся затем на сцену филармонии председатель губернской думы Виктор Сазонов и главный федеральный инспектор Сергей Сычев также говорили о необходимости внимательнейшим образом отнестись к проблеме повышения престижности учительского звания и труда педагогов. И в свою очередь также наградили особо отличившихся учителей.

Для всех педагогов вчерашнее событие действительно стало праздничным. Раньше всего раз в году отмечался День учителя. А в нынешнем их станет 365. Но и ответственность перед учительским корпусом вырастает соответственно. Это отметил в своем поздравлении Виктор Сазонов: «Депутаты областного парламента будут делать все для повышения статуса образования и учителя. Он должен стать главным человеком в области».

Показательно, что всякий раз награжденных оказывалось пять - как и любимая оценка школьников. При этом вполне ощутимые человеческие нотки оживляли все протокольные речи и жесты. Видимо, что-то действительно заложено в нас этими людьми с детства — и это хорошо.

Как выяснилось, в конце торжества вниманием губернатора завладела сидевшая рядом с ним Евгения Аршлутова, заслуженный учитель СССР и почетный гражданин Самарской области. Ей не только вручили почетную грамоту, но и единственной из учителей старой закалки предоставили слово. Явно волнуясь, Евгения Александровна рассказала о системе воспитания через предмет, эффективность которой она успела многократно проверить за 45 лет работы школе. Не забывать этот опыт, позволяющий воспитывать не только умных, но и нравственных людей, она пожелала молодым учителям. На этом праздник и завершился. В фойе учителя оживленно делились впечатлениями от встречи. А корреспондент «ВК» подошел к Евгении Александровне — узнать, что же она так оживленно обсуждала с губернатором.

«В основном говорила о ЕГЭ, - поделилась Евгения Александровна. - Я работала в 25-й школе до 2004 года, и мои ученики добивались хороших результатов в этой системе. Но на подготовку к этим тестам уходит очень много сил, учителя боятся на что-то отвлечься». Учительница выразила вежливые опасения, что из-за ЕГЭ «воспитание через предмет» уйдет в тень. Что же губернатор? «Он считает, что в ЕГЭ есть и плюсы, и минусы. Я была бы целиком за эту систему, если бы благодаря ей удалось полностью избавиться от коррупции в школе и при приеме в вуз...»

Виктор Сазонов, председатель Самарской губернской думы:

- Модернизация страны, экономики невозможна без модернизации образования. Поэтому в последние годы именно отрасли образования в нашем регионе уделяется все больше внимания. С 2005 года начал работать приоритетный национальный проект «Образование», развернулась последовательная работа по укреплению материально-технической базы школ, созданию условий для построения инновационной педагогики и, главное, начал расти статус учителя. В Самарской области многие новшества появлялись раньше, чем в других регионах. Вот только несколько примеров – ЕГЭ, образовательные округа, проект «Достойные граждане нашей страны». А в этом году, объявленном Годом учителя, думаю, развитию нашей школы будет дан новый импульс, в отрасль придут качественные изменения, и в первую очередь на еще большую высоту поднимется статус учителя. Уже сегодня рейтинг образования в Самарской области поднял нас на первое место в Приволжском федеральном округе, на седьмое – в Российской Федерации. И в этом ваша заслуга, дорогие учителя! Депутаты Самарской губернской думы совместно с областным правительством будут делать все возможное, чтобы у нас в регионе учитель был главным человеком.

 

Источник: "Волжская Коммуна"

Версия для печати »

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия