«Художественный» сохранит свое имя и останется кинотеатром
В минувший вторник в галерее «Новое пространство» в Областной универсальной научной библиотеке состоялся круглый стол, посвященный животрепещущей теме: судьбе многострадального кинотеатра «Художественный», который ныне закрыт. В обсуждении приняли участие представители министерства культуры, общественных организаций и кинематографисты. Было принято принципиальное решение - сохранить кинотеатр.
Решение провести круглый стол для обсуждения вопроса, который волнует жителей губернии, неравнодушных к кино, было инициировано именно минкультуры.
На встрече присутствовали чиновники от культуры, члены правления Самарского отделения Союза кинематографистов России, киноведы и общественники. Не дождались только депутатов Губернской Думы. В частности Николая Мусаткина, который по его собственным словам, кровно заинтересован во всем, что касается ситуации с «Художественным». Не был замечен в зале и недавно назначенный директор «Облкинопроката» Валерий Лукьянов, который, по логике должен быть одним из самых заинтересованных лиц.
Открывая круглый стол, заместитель министра культуры Самарской области Ирина Калягина заявила о том, что в настоящее время есть предложение о частичной передачи функций ГУП «Облкинопрокат» по осуществлению кинопроката на территории губернии своему подведомственному учреждению — ГУК «Агенство социокультурных технологий».
«В целях решения социальных вопросов путем сохранения кинопроката в муниципальных образованиях Самарской области на базе «Агенства социокультурных технологий» планируется создать новое структурное подразделение, - пояснила Ирина Калягина. - На базе Центра Российской Кинематографии будет работать киноконцертный зал, имя кинотеатра «Художественный» будет сохранено. Он станет центральной площадкой для презентации международных кинопроектов, проведения фестивалей, киноабонементов, кинолекториев, а также для взаимного сотрудничества с различными структурами, занимающимися развитием кинематографии на территории региона. Это касается и Самарской студии кинохроники, и студии «Волга-фильм», и киноклуба «Ракурс».
В таком случае за сохранность фильмофонда, который планируется разместить в здании старого ТЮЗа (и который, кстати, прежние управленцы до сих пор так и не удосужились элементарно описать), за прокат новых качественных лент в городах и селах Самарской области, и за внешний вид самого «Художественного» министерство культуры будет само нести ответственность.
Сейчас прорабатывается вопрос: какая сумма должна быть выделена на это из областного бюджета. Как заявила замминистра, речь идет о 5-6 миллионах рублей, то есть не намного больше, чем выделялось ранее в качестве субсидии. На вопрос известного самарского киноведа Михаила Куперберга: почему минкультуры озаботилось проблемой только теперь, когда Облкинопрокат стал по настоящему «дышать на ладан», Ирина Калягина ответила, что до этого у министерства культуры вообще не было никаких рычагов управления организацией, кроме выделения предприятию ежегодных субсидий. И все вопросы, касающиеся бедственного положения, в котором оказалась вся эта структура, целиком на совести руководства ГУПа.
Как всегда эмоциональным стало выступление главного редактора Самарской студии кинохроники Бориса Кожина, который настоятельно требовал сохранить «Художественный» как Самарский символ, и ни в коем случае не допустить продажи здания никаким коммерческим структурам, которые уже якобы нацелились на памятник архитектуры.
Несмотря на бурные дебаты, участники круглого стола все-таки пришли к единому мнению о том, что для дальнейшего развития «Художественного» требуется проработка концептуального подхода к проблеме. Речь, в том числе, идет и об оплате труда профессионалов, которые на протяжении полугода вообще не получали ни копейки, и которые будут как и прежде заниматься кинопрокатом. А главным, пожалуй, решением прошедшего круглого стола стало окончательное снятие с повестки дня вопроса о статусе кинотеатра. «Художественный» останется кинотеатром, сохранит свое имя и социальную значимость и никому продан не будет.
• Обсудить в форуме РИА Самара »
• Версия для печати »