Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Культура

17:47 01 марта 2010Автор: Ксения АИТОВА

На презентации скандального фильма развернулась дискуссия

На презентации скандального фильма развернулась дискуссия

В Самаре и Тольятти прошли долгожданные показы фильма Павла Бардина «Россия-88». Псевдодокументальную ленту о современных российских фашистах долго пытались признать экстремистской (последний судебный процесс громко проходил в Самаре), но фильм все-таки вышел в прокат.

Премьера была еще на прошлом Берлинале, за год «Россия-88» побывала на других фестивалях, но ее художественные достоинства как раз можно обсуждать. Картина Бардина (сын мультипликатора Гарри Бардина в прошлом - журналист и режиссер сериалов) интересно сделана, но не идеальна, не «доведена» композиционно. Социальная значимость здесь перевесила эстетические недостатки.

«Россия-88» снята в модном жанре мюкьюментари (псевдодокументалистика), «субъективной» камерой, и рассказывает как раз о съемках кино. Примкнувший к «русским» фашистам еврей-полукровка Абрам снимает фильм о друзьях-националистах и ролики для агитации и обучения в Интернете. Авторы особенно подчеркивают, что вся одежда, атрибутика и музыка куплены в сегодняшней Москве.

Две трети экранного времени занимает бытопись обыкновенного отечественного фашизма — парни с наколотыми свастиками качаются в подвале под руководством учителя ОБЖ, служившего в Чечне, тренируются кричать «Зиг Хайль», проходят полевую подготовку за городом, а в качестве практики давят отцовской машиной таджиков на стройке Москва-Сити. На камеру объясняют, что они патриоты, а никакие не фашисты, уворачиваются от  чиновников (Андрей Мерзликин), норовящих поставить неформальных лидеров в ряды официальной молодежной агитации, громят, по просьбе крышующих ментов, что прикажут... В псевдодокументалистику встроен реальный уличный опрос — москвичи отвечают, поддерживают ли лозунг «Россия для русских». Большинство поддерживают.

В последней трети фильма вдруг разворачивается почти шекспировская коллизия. Если до того кому-то могло показаться, что авторская позиция в фильме не выражена явно (нет, людей давить, конечно, плохо, но ведь нигде это закадровым текстом не сказано, зрителю предоставлено самому выставлять оценки, а тут еще и Федоров такой обаятельный актер...), то убегающая от погони влюбленная пара (сестра Штыка с «хачиком» - красивым парнем не определенной в фильме национальности) кому угодно все объяснит. Как и смерть молодых людей, как финальные титры с поименным списком погибших от рук скинхедов.

Выйдя к залу до начала фильма, Бардин попросил не уходить с титров. Никто и не ушел — нормальный человек не сможет, когда на экране ползут фамилии с пояснениями «избит и сожжен заживо в Москве», «убит в г. Новокуйбышевске Самарской области»... Только кто-то (кажется, из выступавших позже) выкрикнул: «А это долго будет, я успею выйти и вернуться?» Из темноты откликнулся Бардин: «Выходи сюда, давай, где ты там есть?»

Когда включили свет и режиссер с актерами Петром Федоровым и Мариной Орел сели к микрофонам, (другой) респектакбельный молодой человек спросил, насколько фильм ориентирован на западную аудиторию, может быть, снят для давления на Россию со стороны международных организаций? Бардин спокойно отвечал, что Россия лидирует по числу нацистских группировок, что герои фильма — вовсе не такие маргиналы, как кажется, кроме того, многие разделяют их взгляды, вовсе не относя себя к фашистам. И вообще о проблемах лучше говорить, чем умалчивать.

Выступавший дальше Олег, «нейтрального» вида молодой зритель, оказался тонким знатоком ультраправого движения:

-        А чем вы руководствовались, когда снимали фильм? Вид, поведение этих молодых людей показывает субкультуру образца максимум 2001 года.

-        Мне кажется, это заблуждение, - пояснял Бардин. - Такие реплики звучат как раз от представителей движения. Они говорят: «Мы на другом уровне, мы вообще супергерои, а вы показали каких-то пьяных оболтусов!» В Барнауле к нам такие смешные ребята приходили! У нас есть сцена, где высмеивают «скинов-лохов» — вот тех парней, которые в Барнауле к нам пришли, человек 25, мы бы даже на эти роли не взяли. Одеты по полной форме — с подкатами, в бомберах, все в татуировках, руки забиты рунами, а говорят: «Никто на палеве уже не ходит, вы что неправду показываете?»

-        У вас Абрам «зигу» вскидывает левой рукой — это очень забавно.

-        Это в зеркале.

«А лучше играть мальчика-мажора или патриота?», - спрашивали те же ребята у Федорова (он из вестен по сериалу «Клуб» того же Павла Бардина). Федоров объяснял, что любому актеру хорошо играть разное. «Только вы зря его патриотом назвали», - вставил Бардин. «Но он же любит свою страну, что в этом плохого!» - продолжали молодые люди, поддерржанные жидкими аплодисментами. «Любовь — это добро, где здесь добро?» - парировал режиссер.

Дальше выступала другая сторона — Рафаэль и Армен (по внешности вполне могли бы оказаться жертвами героев «России-88») напугали Петра Федорова вопросом, насколько он солидаризируется с позицией Штыка. «Парни, ну я надеюсь, что вы все поняли?» - микшировал актер. «Парни» под овации зала благодарили создателей, потому что «патриотизм — это не ломать и пачкать, а подчеркивать сущность своего народа».

Наконец дошли до мысли, что фильм — о людях, любви и ненависти, а не о фашизме, женщина в годах со слезами на глазах эмоционально спрашивала: «Ну кто может сказать о себе, что он русский?!» А хрупкая девушка-школьница следом испуганно говорила, что «действительно сейчас в России огромное количество приезжих, и меня это напрягает».

Девушки-то (две трети зала) пришли на актера Петра Федорова (кроме «Клуба», он известен ролью капрала Гая в «Обитаемом острове») - когда отшумели споры, толпа стояла в очереди за автографами и снимками к звезде. Но важно не это, а то, что говорил Павел Бардин хрупкой девушке в ответ:

-  Вот говорят, что это история про маргиналов, на самом деле проблемы нет. А человек может встать и сказать: «Я не фашист, но я хочу, чтобы в России русские люди жили». А вы не понимаете, что вы сейчас с этими людьми заодно? Бороться надо не с приезжими, а с хамством, бескультурием, криминалом. А если вам не нравится миграционная политика, прогосуйте на выборах за партию с внятной программой. Или создайте такую партию.

Источник: «Волжская коммуна» специально для РИА «Самара»

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия