Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Экономика и бизнес

16:11 08 октября 2008Автор: Лидия Зуева, фото Сергея Талюка

Кукуруза – высшая математика растениеводства

Кукуруза – высшая математика растениеводства

В Хворостянском районе прошел областной семинар-совещание «Современные приемы возделывания и уборки кукурузы на зерно». В роли организатора выступил минсельхозпрод Самарской области. С опытного поля ОП «Хворостянское» ГУП СО «Областная МТС», недалеко от поселка Прогресс, началась практическая часть семинара.

Для участия в нем приехали представители менеджерского состава – ООО «Сингента», «Кирово-Чепецкой химической компании», Самарской ГСХА, руководители районных управлений развития АПК и сельхозпредприятий, агрономы.

Тема семинара заинтересовала и ученых из соседней области. Среди участников семинара был замечен зав.кафедрой агрохимии и почвоведения Саратовского государственного аграрного университета Виктор Пронько. Во время демонстрации посевов кукурузы гибридов «Джаззи», НК «Брио», НК «Роки» и др. комментарии по поводу особенностей их возделывания, применения стимуляторов роста и пестицидов давали главные агрономы ГУП «Областная МТС» Игорь Сантинов и ОП «Хворостянское» Владимир Сулейманов, проректор по науке Самарской ГСХА, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Василий Васин.

В Хворостянском районе возделыванием кукурузы на зерно занялись в этом полевом сезоне два хозяйства – МТС и КФХ Ерина. Общая площадь под посевами занимает 6,2 тысяч га. На половине убранных площадей урожайность составляет свыше 40 ц/га. Выше она на полях МТС за счет применения гербицидов и сооответствующей технологической дисциплины.

На опытных делянках присутствующие могли и оценить преимущества работы современной техники по уборке кукурузы. По краю поля шли два комбайна «New Holland» и в подошедшие «КАМАЗы» высыпали янтарные, переливающиеся на жарком солнце потоки зерна, полученные от гибрида «Телетоп».

«Четыре минуты и машина загружена!» – воскликнул восхищенно один из участников семинара, проводя добровольно хронометраж на загрузке машин по собственным часам. Наглядный пример культуры земледелия в сочетании с применением комплексной высокопроизводительной техники, организацией производства оценили положительно. Шевченко сказал: «Увиденное впечатляет! Молодцы!» 

Генеральный директор ГУП «Областная МТС» Григорий Кулябин в интервью представителям местной прессы подчеркнул, что главное направление в структурных подразделениях на ближайшее время, рекомендованное Минсельхозпродом – ставка на посевы озимых культур и кукурузы на зерно, как самой выгодной культуры среди яровых.

Более подробно о преимуществах технических средств и прицепного инвентаря, применении его на определенных операциях, проинформировал главный инженер ГУП Александр Кудашкин. Он обратил внимание аграриев на то, что обычным набором техники для сельхозпредприятий можно провести качественно посев, уход и уборку кукурузы на зерно. Необходимо только правильно ее применять и использовать, не пропуская ни одной технологической операции.

После осмотра полей и наблюдения за работой техники участники семинара приехали в райцентр, где в доме культуры «Колос» министр сельского хозяйства Геннадий Демченко провел совещание. На нем выступили с докладами: «Производство зерна кукурузы в Самарской области» (исторический опыт, реальные возможности и перспективы) – директор НИИСХи им.Тулайкова Сергей Шевченко и «Особенности технологии возделывания кукурузы на зерно» – проректор по науке ГСХа Василий Васин.

Кукуруза, как зерновая культура, имеет большие потенциальные возможности, урожайность превышает традиционные для зоны пшеницу, ячмень, рожь в три-четыре раза. Ценится как кормовая культура, имеет спрос на современном зерновом рынке для продовольственных целей. К тому же, цена на нее гораздо выше, чем на пшеницу твердых сортов. Учитывая ее высокую засухоустойчивость и способность использовать осадки во второй половине лета, она оказывается в более благоприятных условиях, чем ранние зерновые, и может служить страховой культурой. Даже в острозасушливом 1998 году, когда урожай ячменя и яровой пшеницы составил соответственно 1,2-4,2 и 0,8-12,9 ц/га, кукуруза дала 27,2-41,7 ц/га.

В условиях орошения урожайность кукурузы повышается до 82-100 ц/га. Возделывание кукурузы, как зерновой культуры, на площади 150 тысяч га при урожае 40-45 ц/га позволит ежегодно получать около 600 тысяч тонн фуражного зерна высоких кормовых достоинств и сократить посевные площади зерновых культур на эти цели. Экономическая эффективность производства кукурузы на зерно по сравнению с ячменем гораздо выше. Рентабельность при возделывании ячменя – 31%, а кукурузы – 110%.

Урожайность можно повысить, учитывая рекомендации ученых, начиная с подбора гибридов, учета предшественников, внесения удобрений, подбора средств защиты растений, строгой технологической дисциплины. Затраты на стимуляторы роста, по мнению профессора Васина, в расчете на один га составляют 300-500 рублей, а дают прибавку к урожаю в пересчете на денежный эквивалент в 5-7,5 тысяч рублей.

Сергей Шевченко охарактеризовал кукурузу «высшей математикой растениеводства» – требует она большого внимания и соблюдения агронорм.

С информацией об условиях возможного сотрудничества с фирмами – поставщиками высококачественных семян полевых культур, производителем химических средств защиты растений – выступили от ООО «Сингента». Руководитель Волго-Уральского отделения Сергей Камчатный и директор Самарского филиала Дмитрий Свиридов (его выступление оказалось наиболее интересным для присутствующих, что подтвердилось вопросами с мест). От ООО «Кирово-Чепецкая химическая компания» – зам.директора Владимир Сорокин.

Доктор наук, столичный гость господин Раскин, корифей в изучении гербицидов, поделился некоторыми наблюдениями в области их применения.

Подводя итоги семинара, глава минсельхозпрода области Геннадий Демченко посоветовал: «С наукой не только дружить, но и жить». Он обратил внимание участников на то, что, учитывая перспективность возделывания кукурузы на зерно, необходимо принять предложение доктора с/х наук Шевченко о создании коррекционного Совета в области, который сможет дать консультации для сельхозпредприятий, находящихся в зоне одинаковых климатических условий. Эффективность культуры очевидна. Царица полей получает прописку повсеместно, в том числе и Самарской области, но выбор в ее пользу каждым предприятием должен быть сделан индивидуально, чтобы получить хороший результат.

Учитывая приближение календарной даты профессионального праздника, Геннадий Леонидович очень прочувственно поздравил присутствующих «от всего сердца» и поблагодарил «за понимание и труд от зари и до зари, почти без выходных дней». Просил передать слова благодарности всем работникам агрокомплекса. За самоотверженный труд, необходимый всем людям независимо от их политических убеждений и национальной принадлежности. «Без крестьян и их труда мир не проживет», – сказал он, признавая значимость результатов труда сельчан.


Обсудить в форуме РИА Самара »


Версия для печати »

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия