Пассажирооборот увеличивается
Число пассажиров, перевезенных автотранспортными предприятиями Самарской области в октябре 2009 года, составило 8,3 млн человек. Это на 27,4% меньше, чем в октябре прошлого года, но на 1% выше по сравнению с сентябрем текущего года. Аналитики объясняют падение нестабильной финансовой ситуацией, а рост - «эффектом низкой базы» и сезонностью.
По данным Самарастата, количество перевезенных граждан в Самарской области за 10 месяцев 2009 года составило 87,3 млн человек, что на 22,9% меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Пассажирооборот предприятий автотранспорта в октябре 2009 года снизился по отношению к аналогичному периоду 2008 года на 31,5%, но увеличился в сравнении с сентябрем этого года на 4%. По мнению экспертов, как падение, так и рост пассажирооборота имеют различные причины.
Осенью прошлого года, несмотря на кризис, показатели пассажирооборота в области были достаточно высокими. Однако на ситуации в реальном секторе кризис стал отражаться с определенной временной задержкой, оцениваемой экспертами в 1-1,5 месяца. «После этого реальный сектор стал испытывать дефицит ликвидности, - отмечает аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев. - И в статистике за сентябрь-октябрь 2008 года спад в транспортном секторе оказался не столь существенным, хотя соответствующие тенденции уже начали закладываться».
С ним соглашается и главный редактор сайта «Общественный транспорт Самарской области» Антон Буслов. Впрочем, он отмечает, что в октябре 2008 года кризисные явления уже начались, но число безработных отнюдь не достигло своего пика. «Кроме того, в таких процессах, как рост и падение пассажиропотока, при рассмотрении «по отрасли» характерна некоторая инертность, - добавляет эксперт. - Таким образом названные показатели укладываются в «кризисный» спад».
Рост пассажирооборота в октябре 2009 года по сравнению с предыдущим месяцем аналитики характеризуют «эффектом низкой базы» и сезонным фактором. Владислав Исаев пояснил, что за счет значительного падения показателей по сравнению с прошлым годом, рост в октябре является номинальным. В целом, по мнению эксперта, прекращение спада и постепенное увеличение объемов пассажироперевозок в Самарской области отражают происходящие в РФ тенденции в транспортном секторе и свидетельствуют о постепенном восстановлении реального сектора экономики. «Бизнес транспортных компаний традиционно находится в высокой зависимости от экономической ситуации, определяющей уровень спроса на транспортные услуги и стоимость заемных ресурсов, за счет которых преимущественно и развивается бизнес предприятий сектора», - отмечает Исаев.
• Обсудить в форуме РИА Самара »
• Версия для печати »