Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Экономика и бизнес

12:11 09 марта 2010

В Самарской области стартовал эксперимент по утилизации старых автомобилей

В Самарской области стартовал эксперимент по утилизации старых автомобилей

8 марта в Самарской области, как и в Российской Федерации в целом, во исполнении Постановления Правительства РФ «О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен старых, сдаваемых на утилизацию, и по созданию в РФ системы сбора и утилизации автотранспортных средств» стартовал эксперимент по утилизации старых автомобилей.

В 2009 году во время подготовки к эксперименту прорабатывались все возможные варианты, в частности, министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров, учитывая особенность региона, его экономический и социальный потенциал, предложил в качестве возможной площадки для реализации проекта – ОАО «АвтоВАЗ». «На сегодняшний день это предприятие, является наиболее подготовленным к эксперименту. На имеющейся у завода базе возможно наиболее цивилизованно организовать сбор и безопасную разборку/сушку автотранспортных средств, так называемый «обратный конвейер». Реализация данного эксперимента именно на производственной площадке ОАО «АвтоВАЗ» может стать частью антикризисной программы предприятия: позволит сохранить рабочие места, задействовать простаивающие мощности, обеспечить заводу дополнительный источник доходов от взимаемой за утилизацию платы и повторного использования вторсырья», - отметил Д.И. Азаров.

В целях организации и проведения  эксперимента министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области инициировало создание рабочей группы по данному вопросу. В рабочую группу вошли Дмитрий Азаров, вице-президент ОАО «АвтоВАЗ» Дамир Кашапов, представители областного министерства промышленности, энергетики и технологий, Министерства промышленности и торговли РФ, Ассоциации рециклинга отходов РФ.

Напомним, к участникам эксперимента предъявляются два условия.  Пункты утилизации должны иметь лицензию на обращение с опасными отходами и лицензию на переработку чёрных и цветных металлов или договор с организациями, обладающими разрешительной документацией. На сегодняшний день в 43 субъектах РФ есть площадки-участники эксперимента.  

Первоочередной задачей проекта является увеличение потребительского спроса к новинкам российского автопрома и решение проблемы утилизации старых авто, ржавеющих в гаражах, дворах и оврагах. Владелец, сдавший свой автомобиль на утилизацию,  сможет получить «Свидетельство об утилизации автотранспортного средства», дающее право приобрести новый автомобиль, произведённый в России, со скидкой 50 тыс. рублей.

В рамках программы предполагается, что сдать в утиль можно автомобиль, выпущенный до 1999 года, как российского, так и иностранного производства. При чём находиться в собственности последнего владельца он должен не менее года.

Планируется, что эксперимент по утилизации старых автомобилей будет действовать до 1 ноября 2010 года. В федеральном бюджете предусмотрено 11 миллиардов рублей.

Более подробную информацию о программе можно получить на сайте Минпромторга РФ (www.minprom.gov.ru/special/utilization).

 Купить снегоуборщик в Самаре. Аренда ямобура в Самаре

Лента губернских новостей

17:38 Состоялось коллегия следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области

15:49 6,8 миллиарда рублей из областного дорожного фонда будет направлено на строительство и ремонт автодорог в 2012 году

09:30 Министр здравоохранения и социального развития области посетил Исаклинский район

17:14 Областной минтранс 8 февраля планирует отослать в Москву последние поправки к проектно-сметной документации по строительству Фрунзенского моста

16:44 Министр спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области оценил ход подготовки к проведению на территории Самарской области гонки «Лыжня России – 2012»

14:59 Владимир Артяков поручил усовершенствовать механизм предоставления грантов малому и среднему бизнесу

13:26 Губернатор проверил ход подготовки к посевной кампании

15:08 На развитие областного АПК и социальную поддержку села в 2012 г. будет направлено около 10 млрд рублей

17:25 До 1 марта выпускники школ должны определиться с предметами ЕГЭ

16:04 Проходит визит делегации Посольства Японии в Самарскую область

15:16 Глава региона проинспектировал ход выполнения программы модернизации областной системы здравоохранения

09:49 Поступательное движение. В Самарской области растут объемы промышленного производства

20:04 Губернатор провел прием граждан

19:53 Владимир Артяков обсудил с депутатами Государственной Думы от Самарской области перспективы взаимодействия

12:46 Ситуация на рынке труда в Самарской области остается стабильной

10:54 Вузы опубликовали списки вступительных экзаменов на 2012г

17:12 Владимир Артяков поставил задачу строго соблюдать сроки реализации проекта по созданию особой экономической зоны под Тольятти

16:57 Губернатор Самарской области предложил провести игры финала четырех XI Кубка России по баскетболу в Самарской области

14:37 Среди клиентов «Ланта-Тур вояж» числятся 28 жителей Самарской области

14:28 Начал работу региональный пункт общественной «Горячей линии» связи с избирателями

17:09 В Минрегионе России состоялось совещание по проблемам «обманутых дольщиков» Самарской области

13:47 Готовится меморандум о долгосрочном сотрудничестве между российскими и украинскими предприятиями в сфере производства и транспортировки аммиака

08:02 Владимир Артяков: «Я уверен, что между властью и журналистами должна быть максимально короткая обратная связь»

17:00 Михаил Бабич оценил перспективы развития АвтоВАЗа

14:26 Модернизация и реконструкция производств необходима для решения задач стратегического назначения

12:23 Областное правительство осуществляет постоянный контроль за формированием тарифов на услуги в сфере ЖКХ

15:03 В Самарской области сложились благоприятные условия для развития ипотеки

13:08 Владимир Артяков: «Люди ждут обновления в работе органов внутренних дел, и эти ожидания необходимо оправдать»

08:52 В губернии стартовала подготовка к посевной

08:40 Национальная политика: тонкая настройка. «Независимая газета опубликовала вторую программную статью Владимира Путина

08:34 Умеренный рост. Цены на продукты в регионе повысились меньше, чем в среднем по России

08:27 Региональное отделение ДОСААФ России отметило свое 85-летие

16:30 В Самарской области продолжаются работы по комплексной газификации населенных пунктов

16:18 Глава региона проконтролировал возобновление работы ОАО «Тольяттиазот»

15:06 Владимир Артяков поздравил самарских спортсменов-участников зимних юношеских Олимпийских игр

14:37 Правительство области контролирует соблюдение тарифов на услуги ЖКХ

13:58 Владимир Артяков: «Открытие нового, современного производства имеет большую социальную значимость для Жигулевска и губернии в целом»

15:44 В Самарской области с рабочим визитом побывал Леонид Рошаль

14:22 Владимир Артяков: «Модернизация аэропорта – это яркий пример государственно-частного партнерства»

11:16 Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области контролирует ситуацию на дорогах региона

11:09 Cотрудники прокуратуры отметили 290-ю годовщину образования своего ведомства

17:14 Губернатор принял участие в официальной церемонии представления полпреда в ПФО

14:48 Михаил Бабич: «ПФО может вывести Россию в пятерку сильнейших экономик мира»

16:12 Правительство области взяло под контроль деятельность такси

15:28 Глава региона поручил главам муниципалитетов оценить стоимость ремонта аварийных школ

13:11 Тарифы в сфере жилищно-коммунального хозяйства «заморожены» до июля 2012 года

18:24 Владимир Артяков обратился в Минпромторг РФ с просьбой вмешаться в ситуацию с ОАО «Тольяттиазот»

© Региональное информационное агентство «Самара» 2006-2010

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru SpyLOG Яндекс цитирования

Свидетельства Эл №ФС77-39665 от 5 мая 2010г и ИАл №ФС77-26305 от 24 октября 2006г. выданы Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
RIA Samara in English Написать письмо в РИА Самара Печатная версия