Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Муниципалитеты

14:26 26 декабря 2008Автор: Татьяна Кострова

Десятилетний юбилей литературного Центра Шукшина

Десятилетний юбилей литературного Центра Шукшина

Сцена большого зала окружного Дома офицеров оформлена строго, без изысков из глубины  глядят на нас усталые и все понимающие, «говорящие» глаза Василия Макаровича Шукшина.  Только его портрет да еще голос друга Михаила Евдокимова: «Я ушел, я уехал…» Нет рядом с нами этих  двух талантливых людей, но зато жива и горяча наша память.

Артисты Самарского театра юного зрителя САМАРТ Ольга Нюненкова и Олег Сенченко открывают творческий отчет-концерт, посвященный  юбилею Самарского межрегионального  Центра Шукшина. Рожденный на родине его предков как региональная общественная организация, Центр сегодня объединяет своими отделениями или представительствами до полусотни российских регионов. Центр Василия Шукшина – единственный в России. За десять лет он немало сделал для развития русской словесности.

  Кстати, в 1998 году, также в декабре проходила презентация Центра с участием  новосибирского художника Ивана Попова, двоюродного брата Василия Макаровича и Анатолия Заболоцкого, оператора-постановщика «Печек-лавочек», «Калины красной».

Ведущие приглашают собравшихся в небольшой экскурс, и поделиться  своими воспоминаниями, рассказать о том, как жил и чем жил Центр все эти годы.

 А сделано действительно немало. Это и театральный фестиваль «Калина красная», и конкурсы артистов-чтецов, и постановки шукшинской сказки «До третьих петухов», ныне идущей на малой сцене академического театра имени Горького, и спектакля по рассказам Шукшина «Душа болит» на сцене Дома актера.

По гранту губернатора осуществлена постановка спектакля «Звук позади самолета» по пьесе Родиона Белецкого. Подготовлены к 60-летию Победы литературно-музыкальные программы «Одна навек» по поэме Сергея Викулова и «Четки лет» по прозе и поэзии Расула Гамзатова, к его 85-летию. Совместно с академией культуры и искусств проведены студенческие конкурсы чтецов театральных вузов «В начале было слово» и «Живое  слово». Учреждены и вручаются стипендии Шукшина студентам творческих вузов и учебных заведений Самары, Барнаула, Оренбурга, Перми, Челябинска, Нижнего Новгорода. Творчески работает литературно-драматическая студия «Отечество».

По инициативе и при непосредственном участии Центра в Самаре создано региональное отделение общероссийского движения поддержки флота. Состоялись поездки активистов Центра на традиционные «Шукшинские  чтения», а также на Черноморский, Северный и Балтийский флоты. Год назад в области были проведены дни Памяти нашего земляка, героя-подводника Федора  Видяева. Настоящим праздником души  стали творческие вечера известных самарских авторов Бориса Сиротина, Александра Малиновского, Ивана Никульшина.

Совместно с администрациями города Сызрани, Сергиевского, Безенчукского районов учреждены и вручаются литературные премии: всероссийская – имени Алексея Толстого (проза) и имени Ивана Дмитриева (поэзия), областные – имени Николая Гарина-Михайловского, имени Виктора Багрова, имени народного артиста России Михаила Лазарева – «Человек культуры», имени Юрия Демича – «Звучащее слово», имени Гилария Беляева – «Подвижник искусства», а также межрегиональная премия имени Василия Шукшина.

И совсем не случайно почетное право открыть концертную программу в честь такого юбилея было предоставлено солистке Самарской филармонии, заслуженной артистке России Раисе Гладковой, покорившей своим певческим искусством алтайцев и гостей литературных чтений в дни поездки в Сростки. «Заздравная» Дунаевского прозвучала как гимн и приветствие гостям, дипломантам и участникам праздника.

На сцене депутат Самарской Губернской Думы, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Анатолий Гонтарь, который вручил Благодарности СГД  активистам Центра, в числе которых была и председатель Нефтегорского филиала, корреспондент РИА «Самара» Антонида Бердникова.

Председатель Центра Геннадий Матюхин  сердечно поздравил и вручил региональную премию имени В.М.Шукшина артисту театра юного зрителя САМАРТ, заслуженному артисту России Юрию Долгих, солисту Оренбургской филармонии, заместителю председателя Оренбургского отделения Центра Александру Зозулину. Областных премий имени заслуженного деятеля искусств России Гилария Беляева и имени народного артиста России Михаила Лазарева были удостоены старший преподаватель Академии искусств и культуры Сергей Жданов и заслуженная артистка России Любовь Альбицкая.

Рядом с такими известными светилами в мире литературы, театра, отмеченными столь высокими наградами, встали меценаты и спонсоры,  которые все эти годы помогали Центру. В их числе – глава Сергиевского района Анатолий Шипицын, председатель исполкома Самарского отделения «Единая Россия» Александр  Фетисов, глава администрации Самарского  района города Самары Сергей Семченко – им были вручены Почетные дипломы и настольные бюсты Василия Шукшина.

Очень теплым и проникновенным было выступление председателя регионального отделения общероссийского движения поддержки флота Ивана Александрова, который рассказал о том, как черноморские моряки и жители Севастополя чтят память Василия Шукшина, служившего на флоте. В музее Черноморского флота есть экспозиции, посвященные этому талантливому писателю, актеру, сценаристу и режиссеру.  Журналист Антонида Бердникова раскрыла неизвестные страницы из переписки и общения  Василия Макаровича Шукшина с земляком, прототипом его известного рассказа «Ванька Тепляшин» Евгением Тепляшиным, чьи новеллы «На свидание в Сростки» она подготовила для «Литературной губернии»  РИА «Самара».

Трогательной и в то же время празднично-веселой получилась минута, когда на сцену вышел член Союза писателей России, главный врач 6-й больницы города Самары, полковник запаса Анатолий Улунов. К многочисленным и ответственным должностям его в этот день прибавилась еще одна – председателя «Алтайского Клуба». Дружное рукоплескание зала стало  своеобразным голосованием  за эту достойную кандидатуру.

На всем протяжении вечера звучало искрометного, неподражаемого юмора и доброй усмешки шукшинское СЛОВО. Ведущие вечера, студенты СГАКИ Олег Сенченко и Ольга Нюненкова прочитали рассказы Шукшина  «Ноль, ноль целых», «Письмо». Дипломанты областных  премий Сергей Жданов (баян)  и Александр Зозулин (тенор) исполнили пьесы, русские народные песни. И завершающим аккордом  творческого отчета-концерта стало выступление председателя Центра Геннадия Матюхина, посвященное памяти Василия Макаровича Шукшина, а также всех тех, кто пронес через это десятилетие трепетную любовь и преданность русскому слову – великому наследию нашего  народа. Шукшинский талант кроется еще и в том, подчеркнул Геннадий Дмитриевич, что он объединяет многие пласты культуры и искусства, роднит людей разных, но таких похожих в искренней любви к Шукшину.

Источник: РИА «Самара» (г.Нефтегорск)

Обсудить в форуме РИА Самара »


Версия для печати »

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия