Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Муниципалитеты

13:17 23 января 2009Автор: Сергей Егоров

Елена Климова: «Молодёжь сможет сделать много хорошего и полезного»

Елена Климова: «Молодёжь сможет сделать много хорошего и полезного»

2009 год объявлен Годом молодёжи. В Сергиевском районе проживают 12 032 человека, в возрасте от 14 до 30 лет, это в основном школьники, учащиеся средне-специальных заведений и работающая молодёжь, с которыми вплотную работает отдел молодёжи Управления культуры Сергиевского района, которому в 2008 году исполнилось 15 лет. Сегодня на вопросы корреспондента «СТ» отвечает начальник отдела молодёжи Управления культуры Сергиевского района Елена Климова.

- Елена Анатольевна, когда и для чего был создан отдел молодёжи?

- Отдел по делам молодёжи был создан 4 ноября 1993 года при администрации Сергиевского района, с целью социализации и самореализации молодёжи, чтобы поддержать инициативную молодёжь, обеспечить гражданско-патриотическое воспитание, профилактику негативных  проявлений, трудоустройство несовершеннолетних в летний период и организацию досуга. Тогда в отделе работал  один специалист. В 2001 году был создан Комитет по делам молодёжи, открыт Дом молодёжных организаций. Штат по работе с молодёжью значительно расширился. Кроме председателя, главного специалиста  и специалиста по работе со студентами, было принято ещё 7 сотрудников по работе с молодёжью в сёлах и посёлках района. В феврале 2005 года Комитет по делам молодёжи, соответственно и Дом молодёжных организаций (ДМО), были ликвидированы. Ставки специалистов по работе с молодёжью были сокращены, три единицы переведены в штатное расписание Управления культуры администрации Сергиевского района. В октябре 2006  был зарегистрирован ДМО как муниципальное учреждение культуры, который тесно сотрудничает с нашим отделом.

- Востребован ли отдел молодёжи Сергиевского района сейчас?

- Думаю, что да, потому что мы именно та структура, которая занимается молодёжью по всем направлениям.

- С какой категорией молодёжи вы работаете, насколько она активна?

- Мы работаем со школьниками, учащимися средне-специальных учебных заведений и работающей молодёжью.

Самые активные  - школьники и студенты. Они очень коммуникабельные и мобильные. Работающая молодёжь более загружена. Но есть и очень активные молодые люди. Например, четверо специалистов приняли участие в областном конкурсе «Лучший молодой специалист Самарской области – 2007», один из участников - Евгений Тетерук (п.Суходол) - занял третье место в номинации «Лучший молодой специалист сельского хозяйства и предпринимательства». Семья Мельниковых из п.Суходол заняла третье место в областном конкурсе молодых семей в 2008г. Победителями районного конкурса «Лучший молодой специалист Сергиевского района» стали: Елена Мельникова, заместитель директора по организационно – методической работе МУ «Олимп»; Олеся Глушко – замдиректора Светлодольской школы; Татьяна Тукмакова - педагог-организатор, руководитель структурного подразделения Молодёжного центра Сергиевского филиала похвистневского Губернского колледжа; Ольга Чигина  – воспитатель детского сада «Сказка» п. Суходол.

Активно принимают участие в общественной жизни района Юлия Кузьмина - руководитель молодёжного объединения (МО) «Золотая молодёжь»; семья Сизёминых Екатерина и Владимир из Светлодольска. Среди школьников себя проявили  ребята военно-туристического клуба «Экстрим» Суходольской школы №1. Дмитрий Слезин - лидер молодёжного объединения поселения Сургут «Золотая молодёжь» - за активную деятельность по нашей рекомендации включён в областную делегацию по обмену опытом молодёжных организаций в рамках областной  программы «Разные, но нечужие», которая в конце декабря посетила Германию. Активную жизненную позицию занимают учащиеся Сергиевского филиала похвистневского Губернского колледжа, ПУ -71. 

- Какие проблемы существуют у сельской молодёжи и как они решаются?

- В 2007 году нашим отделом и ДМО был проведён социологический опрос среди молодёжи, в котором были выявлены её проблемы: безработица, сложность улучшения  жилищных условий и получения высшего  образования.  Некоторые вопросы можно решить на уровне местного самоуправления, а в плане улучшения жилищных условий у нас в районе эффективно работают две программы. В 2008 году безвозмездную субсидию на улучшение жилищных условий получила 31 семья на общую сумму 25 000 000  рублей из федерального бюджета. Справедливости ради стоит отметить, что районной администрацией молодёжи уделяется большое внимание. Молодёжи необходимо самой быть более активной.

Глава района поддерживает самые интересные наши предложения, одним из которых было создание молодёжного парламента при Собрании представителей, интересуется жизнью молодёжи. По инициативе Анатолия Валентиновича, в 2008 году состоялись три встречи с молодёжью, на которых обсуждались разные жизненно важные вопросы. Руководство района и председатель районного Собрания представителей посещают все наши мероприятия и с удовольствием общаются, делятся опытом с молодёжью.

- А как складываются взаимоотношения с областными структурами?

- Взаимоотношение с областью деловые. Мы стараемся принимать участие во всех областных программах, конкурсах. Не случайно для проведения зональных, областных мероприятий выбирают территорию Сергиевского района. Наши молодёжные коллективы  представляют Самарскую область на разных уровнях в международных, всероссийских, межрегиональных конкурсах («Голоса России», «Экстрим», КВН «Дети»).

 Согласно рейтингу военно-патриотических клубов  (ВПК) по итогам 2008 года, составленному министерством культуры и молодёжной политики Самарской области,  военно-туристический клуб «Экстрим» вошёл в 16 лучших ВПК  Самарской области  (руководитель Валентина Хабарова). Вот уже  2 год подряд на территории нашего района проводится зональный отборочный тур эрудитов  «Созвездие талантов», в котором принимают участие  6 районов  Самарской области.

Два года на территории района проходит зональный отборочный тур Всероссийского конкурса руководителей и лидеров детских молодёжных организаций и объединений «Лидер XXI века», в котором принимают участие 4 района области. Трое участников нашего района  стали победителями  отборочного тура: Татьяна Тукмакова, Оксана Белодедова,  Слезин Дмитрий,  которые далее приняли участие в областном конкурсе. Оксана  получила диплом в номинации «Признание коллег».

Четыре года отдел по делам молодёжи и Дом молодёжных организаций проводят на своей территории  межрайонный фестиваль профессий  среди средне -специальных учебных заведений Самарской области «Арт–профи», в 2008 году в нём приняли участие  6 учебных заведений. В июне два молодых педагога музыкальной школы п. Суходол Ксения Фечина  и Ольга Коновалова  представляли Самарскую область на окружном молодёжном форуме «Мы россияне» и приняли участие в творческом фестивале «Мелодии единства», где стали лауреатами.

- Отдел молодёжи занимается проектной деятельностью? Какие суммы вам удалось привлечь?

- В 2008 году мы участвовали в нескольких проектах: по созданию молодёжного проектного бюро на базе Дома молодёжных организаций. По проекту «Академия успеха» были выиграны 300 тысяч рублей, которые пошли на его реализацию. В рамках этого проекта в районе был проведён конкурс минипроектов «Северное созвездие», в котором приняли участие 11 организаций района. Благодаря реализации проекта «Радуга детства» 94 подростка района летом были трудоустроены  и работали в девяти поселениях района, благоустраивая их, оказывая помощь пожилым людям и организовывая досуг ребятишек на детских площадках центральных населённых пунктов.

Проект «День молодёжи», направленный на организацию и проведение празднования Дня молодёжи, позволил привлечь 30 000 рублей внебюджетных средств. В зональном конкурсе «Молодая семья года» удалось привлечь 60 000 руб. из областного бюджета. За год было реализовано много различных проектов, благодаря участию в которых всего было привлечено 1 033 100 руб. из областного бюджета.

- На выполнение вышеуказанной работы уходит немало сил и времени. Сколько человек работают в отделе?

- В  настоящее время работают двое, в ДМО трое. Команда сотрудников молодая, творческая, активная, все влюблены в свою работу, С такой командой можно многого добиться. На сегодняшний день необходимы специалисты в крупных поселениях района для того, чтобы как можно больше охватить молодёжи для реализации государственной молодёжной политики.

- Вы сотрудничаете с общественными организациями?

- Работа с общественными молодёжными организациями - наша обязанность. Также мы сотрудничаем с общественной организацией «Женсовет». В 2008 году впервые отдел по делам молодёжи совместно с молодёжным парламентом выдвинули свою кандидатуру - Екатерину Сезёмину - на участие в районном конкурсе «Женщина года» в номинации «Мама – студентка». Молодёжь принимала активное участие в пикете по закрытию игровых автоматов.  Добрые и дружеские отношения у нас с районным советом ветеранов, с организацией «Боевое братство». Совместно мы проводим мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию, готовим мероприятия, посвящённые Дню победы.

- Какие молодёжные объединения действуют у нас в районе?

- Скаутский отряд «Меридиан» поселения Елшанка (руководитель Наталья Мурадова), историко-краеведческое объединение «Начало», молодёжная организация Сергиевской  школы №2 (руководитель Галина Ханбекова), «Молодая Гвардия» (руководитель Виталий Бурцев), молодёжное объединение «Золотая молодёжь» п.Сургут (руководитель Юлия Кузьмина), районная студенческая организация «Мост» (руководитель Светлана Акутина), команда КВН «Дети» Суходольской школы №2 (руководитель Татьяна Губернаторова),   молодёжная творческая студия эстрадного мастерства «Фарс» (руководитель Оксана Белодедова), «Молодёжный парламент» (руководитель Виталий Бурцев), молодёжное объединение «БИМ» МЦДО «Поиск» (руководитель Анна Попова), военно-туристический клуб «Экстрим» (руководитель Валентина Хабарова).

При желании больше узнать об этих объединениях, можно обратиться в Дом молодёжных организаций или отдел молодёжи, позвонив по телефону: 2-13-45.

- Наступил 2009 год, объявленный Годом молодёжи. Какие надежды вы с ним связываете?

- Мне бы очень хотелось, чтобы  молодёжная структура стала самостоятельной. Ещё в сентябре Президент РФ подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года молодёжи», который предусматривает создание организационного комитета при Правительстве РФ по проведению Года молодёжи. 

2009 даст старт целостной молодёжной политике, привлечёт внимание к молодёжным проблемам и позволит построить долгосрочные перспективы.

 В Самарской области открытие Года молодёжи планируется 25 января, в самый любимый праздник молодёжи. Я думаю, что наша молодёжь, опираясь на поддержку районной власти, сможет сделать много полезного и хорошего для жителей района.

Хочу пожелать всем дерзать и творить, всё в ваших руках. Сегодня столько возможностей проявить себя в науке, спорте, творчестве!

Источник: газета «Сергиевская трибуна»

Обсудить в форуме РИА Самара »


Версия для печати »

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия