Хип-хоп культура в Сергиевске
Год молодёжи набирает обороты, свидетельство тому - динамичное развитие молодёжных субкультур, в том числе и на территории Сергиевского района Самарской области. Что такое хип-хоп культура? Это уличная культура, включающая в себя четыре вида уличного искусства, называемых элементами эмсинг, диджеинг, граффити и брейк-данс.
Посоревноваться, кто является лучшим в этом течении, собрались молодые исполнители репа и брейк-данса на базе РДК «Дружба».
Именно здесь прошёл тринадцатый фестиваль молодёжной хип-хоп культуры «Здоровая тусовка». Организаторами мероприятия выступили МУК «Дом молодёжных организаций» и отдел по делам молодёжи. Оценивало выступления участников компетентное жюри: один из первых участников популярной игры «Стартинейджер», основатель хип-хоп течения в Сергиевском районе Равиль Аюпов; тренер-преподаватель спортивного комплекса «Олимп», победитель районного конкурса «Профи-2009» Екатерина Комлева; руководитель рок-группы «Бекар» Светлана Белодедова; ведущий специалист по делам молодёжи Алла Романова.
В номинации «Брейк-данс» своё мастерство показали команды из п.Сургут «Wind`s speed crew», «Art of Speed» и МЦДО «Поиск» «Стрит Бойс». Выступления в этом сложном виде современного танца, в основе которого лежат всевозможные акробатические трюки и движения, пользовались огромной популярностью и поддержкой у зрителей.
Следующая номинация фестиваля - конкурс мастеров читки или «REP MUSIK». В этой номинации приняли участие две команды: «10 баллов» п.Суходол и «Индекс 44» с.Сергиевска. Жюри оценивало текст песен, гармоничность и оригинальность музыки, речитатив, стиль группы, технику исполнения и смысловую идею текста.
По итогам соревнования, лучшей признана команда «Индекс 44», занявшая первое место в номинации «REP MUSIK»; первое место в номинации «Брейк-данс» разделили команды «Wind`s speed crew» и «Стрит Бойс».
30 мая в с.Пестравке состоялся межрайонный фестиваль хип-хоп культуры «Молодёжь в движении», в котором приняли участие команды Красноармейского, Безенчукского, Пестравского, Чапаевского и Сергиевского районов. «Стрит Бойз», одна из сильных команд среди участников фестиваля, заняла третье место.
Впереди у представителей хип-хоп движения – выступления на площадках областного праздника «Акатуй» и Дня российской молодёжи в с.Сергиевске. Популярная фраза: «Год молодёжи – год наших возможностей!» - актуальна для молодых представителей молодёжной субкультуры Сергиевского района.
• Обсудить в форуме РИА Самара »
• Версия для печати »