Под контролем районного Совета ветеранов
На днях в зале заседаний районной администрации состоялся объединённый пленум Сергиевского районного совета ветеранов с повесткой дня «Итоги и перспективы социально-экономического развития района и задачи общественных организаций по повышению трудовой и общественной активности населения».
Кроме членов районного совета, ветеранов, на пленум были приглашены председатели первичных ветеранских организаций, главы администраций поселений района, представители выборных органов (женсовет, «Союз пенсионеров России», отделение общественной организации инвалидов, общественная организация «Боевое братство»). В работе пленума приняли участие председатель районного Собрания представителей Юрий Анцинов, главный врач ЦРБ Сергей Бородулин, директор ООО СКК Вячеслав Дмитриев, руководитель УСЗН Владимир Галяткин, заместитель заведующего УПФ Раиса Акимова, директор ГУ СО «ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов м.р.Сергиевский Валентина Комарова, директор ФСС Валентин Кашин и другие.
С докладом выступил первый заместитель главы района Алексей Веселов.
Алексей Александрович заострил внимание на том, что в 2008 году за Сергиевским районом прочно закрепился статус динамично развивающейся территории.
По данным министерства экономического развития Самарской области, на протяжении последних четырёх лет Сергиевский район входит в десятку лучших муниципальных районов области. Критерии оценки разные. Это среднемесячная заработная плата (3 место по области), бюджетная обеспеченность на душу населения (2 место), урожайность зерновых культур (4место), естественный прирост населения (5 место) и многое другое.
Учитывая сложную ситуацию в коммунальном хозяйстве, район старается привлечь максимальные средства в эту отрасль. Именно поэтому около половины (42%) затрат бюджета приходится на «коммуналку». Есть подвижки в строительстве жилья, капитальном ремонте учреждений образования и здравоохранения, благоустройстве.
В 2008 году Сергиевский район стал лидером по вводу в севооборот брошенных, неиспользуемых земель (39,8 тыс. га). Основной вклад в эти показатели внесла пришедшая на земли Самарской области (в частности, в Сергиевский район) компания «НАПКО» (около 32 тыс. га).
Вместе с тем докладчик обратил внимание на сложность сегодняшней ситуации в связи с финансовым кризисом, отрицательные последствия которого скажутся на результатах текущего 2009 года. К тому же сильная засуха свела на нет все усилия тружеников сельского хозяйства.
Несмотря на это, глава района, районная администрация будут стараться сделать всё, чтобы защищать интересы района на всех уровнях.
В обсуждении доклада приняли участие председатели первичных общественных организаций ветеранов ВОВ и труда: Серафима Потапова (Сергиевск), Валентина Божко (НГДУ «Сергиевснефть»), Валентина Грунина (Чёрновка), председатель общественной организации «Боевое братство» Сергей Филиппов, главный врач Сергиевской ЦРБ Сергей Бородулин.
По обсуждаемому вопросу пленум принял решение, в котором рекомендовал всем общественным организациям продолжать проводить разъяснительную работу по социально-экономическому развитию района, мобилизовать население на новые достижения во всех сферах жизни, чтобы достойно встретить 65-летие Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Было принято обращение к жителям Сергиевского района.
Обращение участников объединённого пленума общественных организаций района
Уважаемые жители Сергиевского района!
В течение ряда лет приоритетным направлением деятельности законодательной и исполнительной власти района, их служб и подразделений была и остаётся поддержка ветеранов, инвалидов, малообеспеченных семей.
Выстроена система мер социальной защиты ветеранов, инвалидов, детей, многодетных и малоимущих семей, иных категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Так, в 2008 году 480 человек получили материальную помощь на сумму более 700 тысяч рублей, по адресной программе 22 жителям района оказана помощь в ремонте жилья, газификации, водоснабжении и других услугах на сумму 1 млн 365 тысяч рублей.
Вместе с тем, мы вынуждены сегодня констатировать, что пенсионеры, ветераны, инвалиды и другие слои населения всё ещё остаются самой бедной и социально незащищённой частью населения. Низкий уровень пенсий, рост цен на коммунальные услуги, продукты питания, лекарства, транспорт, услуги связи и другие проблемы не покрываются прибавками к пенсии в сумме 200-300 рублей. Мировой кризис не оставил в стороне и нашу страну, что значительно осложнило жизнь многих категорий людей, особенно пенсионеров, инвалидов, что вызывает потребность изыскивать дополнительные источники поддержки этих людей.
Особую озабоченность вызывает категория тех пожилых людей, кто доживает свой век вдали от крупных поселений. Значительное их число в одиночестве или супружеской парой без детей коротают свою старость в малых сёлах и деревнях. До них многое вообще не доходит. Их льготы попросту нереализуемы в силу оторванности.
В этих условиях Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов выступила с инициативой, цель которой — в период подготовки к 65-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне подготовить и осуществить всероссийскую адресную акцию «Ветерану глубинки - народное внимание и заботу».
Думается, что эта гуманитарная акция найдёт своё достойное место в нашей общественной жизни, а старшее поколение будет признательно всем, кто проникнется заботой об их судьбе в такое тяжёлое время, примет участие в благотворительном деле - оказании возможной для них материальной, финансовой, моральной поддержки, а за эту заботу ветераны ответят дальнейшим, ещё более активным, участием в общественной деятельности.
Нас - нынешнее поколение людей- с детства учили уважать и почитать старших. И мы сердцем и умом понимаем - наши пенсионеры, отдавшие свои силы развитию Родины, наши защитники Отечества заслужили вечное поклонение и благодарность. Мы не имеем права забывать о своём долге перед ними. Мы обязаны повседневно помогать им в решении всех жизненных проблем, заботиться о них так, чтобы до конца их жизни не появились новые трудности и неприятности. Было бы совершенно оправданным взять на учёт каждого пожилого человека, определить по каждому из них конкретную программу помощи и не только материальной, но и моральной, духовной. Нам надо всячески оградить пожилых людей от посягательств мошенников, взяточников, жуликов, обманщиков, расплодившихся в наше трудное время.
Уважаемые жители района!
Мы, участники объединённого пленума общественных организаций, призываем вас: трудовые коллективы, сферу малого и среднего предпринимательства, всё трудоспособное население, молодёжь района – сделать всё возможное для усиления социальной защиты пожилых людей, ветеранов, инвалидов, повышения в современных условиях уровня их адаптации и активного участия в жизни общества, совершенствования деятельности организаций, предоставляющих пожилым людям, ветеранам, инвалидам комплекс необходимых медицинских, торговых, транспортных, культурно-бытовых услуг, услуг связи и др.
Мы ещё раз подтверждаем: милосердие и забота о старшем поколении – залог здорового общества. А мы все хотим жить именно в здоровом обществе.

• Обсудить в форуме РИА Самара »
• Версия для печати »