Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе

17:59 22 августа 2007Автор: Людмила Лисунова

Связь с космосом будет

Связь с космосом будет

Нашему корреспонденту часто приходилось общаться со школами-победительницами конкурса на грант в миллион рублей в рамках нацпроекта «Образование». В первую очередь, конечно, интересовало: что помогло победить? Ответы звучали разные: и грамотно составленное портфолио, и соответствие требованиям, высокие достижения и так далее. А вот миллионеру этого года, новокуйбышевской школе №5, удалось привлечь к себе внимание еще и оригинальностью.
Согласитесь, слова «Космическая одиссея», звучащие в  заявленной на конкурс программе, сразу цепляют взгляд, бередя забытые детские мечты о дальних странствиях. Неужели ребята из пятой планируют отправиться к звездам?
 - Полеты, это, конечно, слишком! На деле все будет выглядеть гораздо прозаичнее, - сразу вернул на Землю директор школы №5 Владимир Машков. – Но связь с космосом, непременно будет.
В чем же суть «Космической одиссеи», если это не путешествия к звездам? Директор школы всячески уходил от конкретного ответа на этот вопрос, не желая загодя разглашать планы, боясь «сглазить». Но для читателей РИА «Самара» все же согласился приоткрыть завесу тайны.
Вообще-то, программа, принесшая школе миллион рублей, называется «Воспитание исследовательской деятельности учащихся через школьное научное общество». Она включает в себя много разделов, в том числе создание лабораторий, оснащение кабинетов, учительских рабочих мест. Цель программы: всестороннее развитие учащихся – по гуманитарному, естественнонаучному, техническому направлениям. Поэтому и лабораторий несколько. Планируется также открытие литературной гостиной. Но самый любопытный пункт это, несомненно, реализация  программы «Космическая одиссея», которая разработана совместно с летчиком-космонавтом Александром Лазуткиным. 
Этот замечательный человек давно поддерживает связь со школой №5, а в прошлом году даже побывал у нее в гостях с рассказом о своем полете в космос. И сегодня Новокуйбышевск станет третьим по счету в России городом, в котором будет работать его уникальная программа. Возможно, что вслед за нами еще и одна самарская школа «отправится в одиссею». 
В принципе, каждый участник адаптирует программу под себя, выбирая из нее то, что ему  интересно. Так, в одной из школ городов-участников проекта учащийся прошел полный курс подготовки космонавта.
Школа №5 решила сделать упор на научно-исследовательской  деятельности, развитии у детей умения строить гипотезы, анализировать, делать выводы. Поэтому здесь откроется центр приема и дешифровки спутниковой информации. С помощью космической современной техники  школьники получат возможность изучать окружающий мир. А если еще конкретнее, то в центре предполагается получать и изучать информацию, которую передают метеорологические спутники, находящиеся на расстоянии 600-800 км над землей. А значит, ребята смогут в режиме реального времени определять температуру в той точке планеты, которая будет запечатлена на снимке.  Измерять расстояние между объектами, а также их площадь. Определять направление ветра, циклонов, верхние границы облачности, прогнозировать выпадение осадков, опасные погодные явления…
Как рассказал Владимир Михайлович, первым этапом будет приобретение аппаратуры и обучение человека, который смог бы на ней работать и возглавить школьную лабораторию.
После этого планируется приезд летчиков-космонавтов, в том числе и А.И. Лазуткина. Они проведут лекции, прочтут курс лекций для учащихся технических классов. Вот, например, в плане значится лекция на тему «Строим космическую станцию», которую, как ожидается, будет читать летчик-космонавт Юрий Усачев.
На том роль космонавтов не будет исчерпана. В октябре лаборатория начнет функционировать. Под  патронажем А.И. Лазуткина, который будет поддерживать связь с руководителем лаборатории, в том числе через Интернет-диалоги.
- Временные рамки, в которые нужно реализовать проект, ограничены годом. Но мы не хотели бы, чтобы на том «космическая одиссея» для наших ребят завершилась, - говорит Владимир Михайлович. - А вообще, за возможность подарить нашим ребятам такой уникальный для обычных общеобразовательных учреждений центр, мы должны благодарить депутатов Государственной Думы от партии «Единая Россия». Они уже давно поддерживают нашу школу. А теперь оказали содействие в открытии центра приема спутниковой информации. Ведь финансирование «Космической одиссеи» на самом деле мы заложили в программу минимальное, иначе бы просто не хватило оставшихся от миллиона денег на остальные ее пункты, другие лаборатории.
В том, что акцент сделан на космосе, нет ничего удивительного. Уже седьмой год школа №5 успешно сотрудничает с Самарским аэрокосмическим университетом. Ее учащиеся под руководством преподавателей этого вуза добиваются хороших результатов на предметных олимпиадах, блещут знаниями на научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на всероссийской конференции, которую ежегодно проводит московский технический университет имени Баумана. В жюри присутствуют люди, очень известные и уважаемые в области космонавтики и радиотехники. Там, кстати, у наших школьников  и завязалось  знакомство с А.И.Лазуткиным, которое, как видим, оказалось весьма продуктивным.
Говоря о своих впечатлениях – легко ли было получить грант – Владимир Михайлович отметил:
- Как заявил сам министр образования и науки Самарской области на прошедшей недавно августовской конференции, в этом году получить грант как школам, так и учителям было намного труднее. Так, для школ  повысился проходной балл со 150 до 175, и появилось обязательное требование – быть экспериментальной площадкой. А мы с 2004 года являемся региональной экспериментальной площадкой по введению предпрофильной и профильной подготовки учащихся. Так что в целом, чтобы претендовать на миллион, школы должны учесть множество нюансов…

Источник: Новокуйбышевская городская газета «Вестник»,РИА "Самара"

Обсудить в форуме РИА Самара »

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия