На самарском спутнике "Бион-М" вместо обезьян в космос отправят мышей, ящериц, рыб и улиток

Федеральной космической программой России с 2010 по 2016 год предусматривается запуск трёх спутников с животными на борту. Эти спутники, имеющие название «Бион-М», разработаны и изготавливаются в Самаре Государственным научно-производственным ракетно-космическим центром «ЦСКБ – Прогресс». О перспективах этих разработок сообщил на проходящей в Москве научной конференции по космической медицине ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем Евгений Ильин.
"Новый аппарат "Бион-М" (модернизированный вариант спутника "Бион") способен совершать орбитальный полёт несколько месяцев. Ближайшие три полёта мы ограничим 30 - 45 сутками. Пока мы не готовы к длительным автономным экспериментам, но постепенно будем наращивать длительность полёта аппарата", - сказал Е.Ильин.
По его словам, первый "Бион-М" с мышами, ящерицами, рыбами, улитками, червями и микроорганизмами отправят в космос в 2010 году. Другие аппараты полетят на орбиту в 2013 и 2016 годах.
В прошлом на спутниках "Бион" в научных целях в космос отправляли обезьян, животных, наиболее близко стоящих к человеку по своему эволюционному развитию. Однако в ближайшие годы обезьян на орбиту посылать не будут.
"Это очень сложно и дорого. Есть и другие причины, препятствующие этому, в первую очередь биоэтические. Мы даже от крыс отказываемся и переходим на мышей, поскольку они являются удобным объектом для биологических исследований", - подчеркнул Е.Ильин.
На борту трёх "Бионов-М" планируется решать, главным образом, научные проблемы, имеющие непосредственное отношение к будущим полётам человека на Луну и Марс: исследование систем искусственной гравитации, влияние космической радиации на живые организмы, эксперименты в области молекулярной биологии и генетики.
Учёный отметил, что есть чёткий план задач, предусмотренных для решения при полёте первого аппарата. Что касается второго и третьего биоспутников, то по ним пока разработаны лишь концептуальные подходы. Всего с 1973 года по 1996 в космос запущено 11 спутников "Бион", созданных в Самаре. Спутник состоит из возвращаемого аппарата, модуля с двигательной установкой, а также модуля, содержащего аккумуляторные батареи. Общая масса биоспутника шесть с половиной тонн. На 11 "Бионах" в космос слетало 37 различных видов живых организмов. Основными из них были крысы и макаки. Всего в научных целях в космос слетало 212 крыс и 12 обезьян.
Е.Ильин напомнил, что ещё до начала работы советской научной программы с использованием аппаратов "Бион" в космосе побывало три американских спутника с биообъектами. Самый длительный полёт совершил третий аппарат - восемь с половиной суток. Он закончился трагически (обезьяна погибла), поэтому американская программа запусков биоспутников была свернута. "Американские учёные удовлетворили свои потребности тем, что присоединились к нашей программе "Бион", - сказал Е.Ильин.
По данным американских аналитиков около 70% научной информации о закономерностях влияния факторов космического полёта на живые организмы получено при проведении экспериментов в полётах биоспутников "Бион", отметил российский учёный.
• Обсудить в форуме РИА Самара »
• Версия для печати »