Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Наука

17:23 02 апреля 2009Автор: Юрий Кандауров, фото Геннадия Ястребкова

Александр Кирилин: «Мы должны произвести первый запуск принципиально нового носителя к 2015 году»

Александр Кирилин: «Мы должны произвести первый запуск принципиально нового носителя к 2015 году»

Как уже сообщало наше агентство, Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ–Прогресс» стал победителем конкурса, проводившегося Роскосмосом, на создание ракетоносителя нового поколения для отечественных пилотируемых космических программ. О том, как самарские ракетостроители будут реализовывать этот, без преувеличения, грандиозный проект, корреспондент РИА «Самара» попросил рассказать генерального директора Центра, лауреата Государственной премии РФ, доктора технических наук Александра Кирилина.

– Александр Николаевич, пожалуйста, прежде всего – несколько слов о самом конкурсе.

– Он был объявлен в середине февраля этого года. Конкурс был открытым. Его тема: «Создание эскизного проекта космического ракетного комплекса среднего класса повышенной грузоподъёмности нового поколения». Грузоподъёмность носителя должна быть 20–23 тонны, тактико-технические характеристики и по точке запуска, и по полям падения отработавших частей ракеты, и по всем остальным показателям необходимо было «привязать» к космодрому Восточный. В конкурсе участвовали наше предприятие и Центр имени Хруничева. Наши предложения на создание  эскизного проекта признаны лучшими, о чём и было сообщено представителем Роскосмоса 19 марта.

Что дальше?

– Мы приняли обязательства, которые подкреплены финансовыми средствами Роскосмоса в объёме 145 миллионов рублей. В сентябре следующего года наш Центр должен создать эскизный проект и представить его на защиту – это более ста томов проектной документации. А дальше – защита и стадия реализации. В материалах эскизного проекта будут и технико-экономическое обоснование, и объёмы финансирования. Затем – комплексная экспериментальная отработка: так называемые холодные и горячие испытания, будут и статика, и динамика, словом, полная программа, включая работу, которую мы проводим в НИИ «Химмаш» в Москве.

Какие предприятия сейчас работают с вами в кооперации?

– Ракетно-космическая корпорация «Энергия» является головным предприятием в части ракетного комплекса для пилотируемых запусков. Мы в этой связке – головные в части ракеты космического назначения и в вопросе запусков автоматических аппаратов. В нашей кооперации также работает Государственный ракетный центр имени Макеева. Этот коллектив создаёт полную документацию на первую ступень будущего носителя.

– Что представляет собой эта ракета?

– Это будет двухступенчатый носитель. Первая ступень – из трёх блоков. Окислитель – жидкий кислород, топливо – керосин. А на второй ступени у нас появляется водород. Водородная вторая ступень и позволяет выйти на полезные нагрузки до двадцати трёх тонн. Мы у себя в Самаре будем проектировать и изготавливать вторую ступень, а также производить полную компоновку носителя с головным обтекателем.

– Если не секрет, когда может состояться первый запуск?

– Мы должны обеспечить первый запуск нового носителя с автоматическим космическим кораблём или с грузовым кораблём к 2015 году. Сроки очень жёсткие. Но опыт работы в подобных условиях у нас есть. Пример – изготовление носителя «Союз-СТ» для Гвианского космического центра, где сроки были ещё более жёсткими. Хотя там, конечно, – модернизация, а теперь нам предстоит создание принципиально нового носителя. Но, откровенно говоря, никакого страха нет. Потому что мы над этим долго трудимся. И в активе - большой багаж конструкторских наработок. Так что стадия эскизного проектирования будет перемешиваться с созданием рабочей документации. 

– Реализация нового проекта потребует не только модернизации уже существующего производства, но, по всей видимости, и новых площадей, и создания немалого количества новых рабочих мест?

– Мы хорошо представляем, каков будет объём производства. Уже сегодня готовим новые площади, новые цехи под эту программу. Расчищен корпус, когда-то использовавшийся под программу «Энергия» – «Буран», там теперь будет новое баковое производство. Работы ведутся за счёт собственных средств предприятия, так как мы понимаем, что разворачиваться в пространстве и времени необходимо очень быстро. Мобильность – один из залогов успеха. Плюс высокий профессионализм исполнителей. Эти качества всегда отличали наше предприятие.

По кадрам набираем сегодня серьёзный потенциал, как инженерно-конструкторский, так и рабочий. Вместе с филиалами в других городах России у нас сегодня трудится уже около двадцати тысяч человек. Задач по космосу предстоит решать очень много. Мы говорим о новой ракете лёгкого класса «Союз-1», о целой серии космических аппаратов, которые предстоит запустить.

Если в прошлом году мы изготовили и сдали тринадцать ракет и обеспечили десять запусков, то в этом году мы должны шестнадцать носителей изготовить и обеспечить шестнадцать же запусков, включая Гвианский космический центр. И параллельно будем начинать работу над новым носителем повышенной грузоподъёмности для космодрома Восточный…   

Кроме того, у нас шли длительные переговоры с ГРЦ имени Макеева, который находится в Миассе. Этот коллектив – создатель всего семейства носителей для наших подводных лодок. У них серьёзный научно-производственный потенциал, серьёзная экспериментальная база. Мы давно говорили об альянсе – и вот он состоялся. 

По ряду позиций стиль работы необходимо менять: пользуясь старыми подходами к делу, реализовать проект нового носителя невозможно. Поэтому мы будем использовать новейшие технологии на всех стадиях работы по этой ракете. Тем более что мы смотрим в более далёкое завтра. Однако, не забывая при этом  о лучших наработках прошлых лет. У нас был стартово-стыковочный блок на системе «Энергия» – «Буран». Мы возвращаемся к этой схеме. Этот принцип позволит обеспечить модульность и в будущем обеспечить создание на этой стартовой позиции и сорокатонного носителя, и шестидесятитонного. Ведь это поколение ракет будет жить, как минимум, тридцать или сорок лет. Как минимум! Поэтому подготовлены серьёзные материалы, чтобы видеть долгосрочную перспективу. Что позволяет говорить сегодня и о полётах на Марс и, конечно, на Луну… 

Источник: РИА «Самара»

Обсудить в форуме РИА Самара »


Версия для печати »

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия