Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

14:18 24 апреля 2009

Второе рождение библиотеки МИАЦ

Второе рождение библиотеки МИАЦ

27 апреля в 12.00 заместитель председателя Правительства Самарской области – министр здравоохранения и социального развития Вадим Куличенко посетит государственное учреждение здравоохранения «Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ) (Самарская областная больница им.М.И.Калинина, г.Самара, ул.Ташкентская, д.159).

В 2008 году за счет средств областного бюджета в областной научной медицинской библиотеке МИАЦ проведен капитальный ремонт и произошло кардинальное обновление книжного фонда.

Необходимо отметить, что на вопрос о необходимости уделить внимание региональной медицинской библиотеке был озвучен впервые В.П.Куличенко в начале его работы на должности министра здравоохранения и социального развития Самарской области. Позиция областного министерства однозначна – без обеспечения непрерывного медицинского образования нельзя говорить о сохранении высококвалифицированных кадров в сфере здравоохранения.

Без постоянного повышения профессиональных знаний не может быть хорошего врача. За конкретной книгой, новой информацией по диагностике и лечению заболеваний медицинские специалисты Самарской области обращаются в областную научную медицинскую библиотеку МИАЦ, ведь профессиональная деятельность практических врачей сопряжена с постоянным поиском новых методик обследования, лечения и профилактики.

Дополнительная информация:

Областная научная медицинская библиотека была образована в октябре 1939 года приказом от 11 октября 1939 года №141 Куйбышевского облздравотдела. В том же году для библиотеки было выделено помещение в Физическом институте, а в июне 1940 года – приобретены первые книги. С декабря 1998 года библиотека находится в составе государственного учреждения здравоохранения «Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ).

В октябре этого года библиотека будет отмечать свое семидесятилетие.

Благодаря целенаправленной политике министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, в 2007 - 2008 годах подготовлена основа для того, чтобы областная научная медицинская библиотека МИАЦ стала одним из ведущих центров по распространению медицинских знаний. Разработаны и утверждены Правительством Самарской области мероприятия по обучению и повышению квалификации медицинских кадров Самарской области на 2008 год и на период 2009 – 2011 годы, в рамках которых принято решение о модернизации библиотеки МИАЦ, значительном пополнении ее фондов и о создании Самарской областной электронной медицинской библиотеки - как комплексного информационно-образовательного Интернет-ресурса, обеспечивающего круглосуточный авторизованный доступ врачей Самарской области к новейшей современной медицинской информации.

В настоящее время библиотека обслуживает свыше 1700 читателей, 60% из которых практические врачи, 20% – средние медицинские работники, 20% – учащиеся медицинских образовательных учреждений и преподаватели Самарского государственного медицинского университета.

Свой 70-летний юбилей библиотека встречает не только с обновленным книжным фондом и капитально отремонтированными помещениями.

ущественно улучшена материально-техническая база – приобретено 20 новых компьютеров для читателей и сотрудников, 5 серверов для размещения электронного каталога «МАРК-SQL» и локальных электронных информационных ресурсов библиотеки, полностью обновлены стеллажи для хранения библиотечного фонда. Особенно следует отметить мобильную систему стеллажей, которая в разы увеличивает место для хранения библиотечного фонда.

Активное внедрение в практику работы библиотеки автоматизированной информационной библиотечной системы «МАRК-SQL» позволило пересмотреть принципы работы и организацию внутренних производственных процессов. Сегодня в библиотеке все компьютеры объединены в локальную информационную сеть. Комплектование и учет литературы, первичная обработка, полное библиографическое описание и систематизация новых поступлений представляют собой единую технологическую линию, обеспечивающую одноразовый ввод информации и многократное ее использование на дальнейших этапах.

Книжно-журнальный фонд библиотеки насчитывает более 100 тыс. экземпляров, для пополнения которого в 2008 году в рамках вышеназванных мероприятий по повышению квалификации медицинских кадров было приобретено более 18000 экземпляров свыше 1000 наименований новой отечественной литературы.

Образован фонд иностранной литературы - приобретено более 1000 экземпляров свыше 500 наименований уникальных книг крупнейших мировых издательств («Elsevier», «Springer Clinical Medicine», «Thieme», «Mc Graw-Hill», «Hodder Arnold» и «Lippincott Williams & Wilkins») последних лет издания. Читатели библиотеки могут пользоваться новейшими иностранными фундаментальными руководствами по кардиологии, педиатрии, урологии, пластической хирургии. Многие иностранные книги имеют специальный пароль для доступа к обновлениям текста и изображений через сеть Интернет.

В составе электронных информационных ресурсов, к которым библиотека обеспечивает доступ, условно можно выделить три блока: электронный каталог библиотеки, локальные электронные библиотечные ресурсы, ресурсы сети Интернет.

Еще одним источником своевременной и качественной информации для медицинских специалистов Самарской области в ближайшее время станет Самарская областная электронная медицинская библиотека. В прошлом году начата работа по ее созданию – подготовлено программное обеспечение, а  с этого года планируется работа по информационному наполнению. При этом электронный каталог, формируемый библиотекой МИАЦ, в дальнейшем станет частью Самарской областной электронной медицинской библиотеки.

С целью обеспечения медицинских специалистов Самарской области полной и оперативной информацией о ресурсах библиотеки организуются выставки новых поступлений книг и периодических изданий на «Днях специалиста», на совещаниях главных специалистов в министерстве здравоохранения и социального развития Самарской области.

Эти мероприятия помогают читателям познакомиться с новыми книгами и периодическими изданиями, предоставляя возможность записи читателей в библиотеку на месте, выдачи литературы и копий статей из периодических изданий.

Для популяризации книжного фонда библиотеки, максимально эффективного его использования и приближения книги к читателю – специалисту-медику, с 2009 года начата большая работа по заключению договоров с учреждениями здравоохранения Самарской области о передаче книг в коллективное пользование на определенный срок и на безвозмездной основе.

Еще одним направлением работы библиотеки МИАЦ по приближению книг к врачам-специалистам станет создание филиалов библиотеки в городах области. Первый из них откроет свои двери уже в апреле 2009 года в Центральной городской больнице г.о.Чапаевска. К услугам читателей будет предоставлен книжный фонд (4000 экземпляров); подписные периодические издания медицинской тематики; автоматизированный читальный зал на 4 рабочих места с доступом к сети Интернет; базы данных, доступ к которым имеет библиотека МИАЦ; электронный каталог библиотеки МИАЦ; локальные электронные библиотечные ресурсы (информационно-образовательные системы «Консультант врача», программа контроля знаний врачей).

Перед библиотекой сегодня стоят новые задачи – надо не только пополнять фонды новой литературой и электронными ресурсами, но и применять новые формы ее сохранности (автоматизированная выдача литературы с использованием технологии штрихового кодирования и электронный читательский билет), систематизации, создавать виртуальную справочную службу, открывать филиалы в других городах области, активно привлекать читателей, и многое другое.


Обсудить в форуме РИА Самара »


Версия для печати »

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия