Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

15:07 17 мая 2009Автор: Елена Павлова

Конференция в рамках Дельфийских Игр затронула проблемы молодежи всей России

Конференция в рамках Дельфийских Игр затронула проблемы молодежи всей России

В Международном институте рынка состоялась Четвертая Международная научно-практическая конференция, которая проводится в Самарской области в рамках Восьмых молодежных Дельфийских игр России.
Участниками конференции стали члены Международного Дельфийского комитета, учёные, преподаватели, аспиранты и студенты высших учебных заведений, работники сферы культуры и искусства – всего более 60 человек.  

Их приветствовал министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников. В своем вступительном слове он сказал: «Дорогие участники конференции и конкурсанты, от имени губернатора и правительства Самарской области приветствую вас. Самарский регион по праву принимает гостей на своей территории. У нас в области очень серьезные творческие и культурные традиции, мы их бережно храним и развиваем, мы гордимся нашими поэтами, художниками, музыкантами, писателями, актерами, имена которых известны далеко за пределами Самарского края. Я желаю всем участникам хорошего настроения, успехов, творческого общения».

С приветствием к участникам конференции обратился заместитель Председателя Исполкома Национального Дельфийского совета России, заместитель директора Международного Дельфийского комитета Артемий Понявин.
На конференции прозвучали выступления участников, которые были посвящены самым актуальным темам – воспитанию молодежи, формированию активной гражданской позиции, сотрудничеству молодежи в области культуры и искусства. Так, в выступлении президента фонда «Возрождение» (г.Санкт-Петербург) Елены Мальцевой было отмечено, что Дельфийские Игры становятся хорошим подспорьем для молодежи на пути во взрослую жизнь. «Ребята, которые прошли эту школу – всегда будут востребованы, они активны и знают, чего хотят добиться», - сказала она.

Интересны были и выступления самих участников Игр. Молодые люди ярко и образно рассказывали о том, как ведется работа в их регионах, с какой программой они приехали в Самару, какие проблемы у них есть и как, по их мнению, нужно решать эти проблемы. Участница из Свердловской области Екатерина Кузнецова отметила, - особенно приятно, что высокое жюри, оценивающее творческие работы, общается с ребятами на равных, и это очень поднимает самооценку конкурсантов.

На конференции обсуждалась также роль культуры и искусства в развитии отношений  между регионами. Многие делегаты специально приехали в Самару, чтобы принять участие в ней.

Как отметил министр Дмитрий Овчинников, Дельфийские Игры принесут Самарской области большую пользу. «Когда приезжают интересные люди в регион, это всегда хорошо. Творческие молодые люди общаются, завязывают контакты, налаживают некие коммуникации, и это уже само по себе очень важно. Второй эффект, который мы от этих игр получим – это то, что молодые люди увидят общий уровень развития культуры и искусства на территории РФ и будут к нему стремиться. Нам хотелось бы продемонстрировать и то, что мы накопили в области культуры и искусства за долгие годы. У нас богатые традиции, нам есть чем удивить. Самарская делегация – самая большая, в ее составе – 337 человек, и все подтверждают тот уровень, который заявлен Дельфийскими Играми. В Самарской области проходили Малые Дельфийские Игры, и на них были отобраны наши лучшие таланты, которые сегодня представляют наш регион. И я надеюсь, что не мы будем соответствовать уровню Игр, а вся Россия будет соответствовать уровню Самарского региона».

Напомним, что в Самару на проведение Дельфийских Игр приехали представители 75 регионов России. На сегодняшний день в Играх участвует 2092 человека. В этом году Игры посвящены Году молодежи, и все конкурсные задания, которые розданы по всем номинациям, посвящены теме молодости России. Это будет отражено во всех работах. В этом году в конкурс Дельфийских Игр добавлены две новые номинации – художественная керамика, которая добавлена по предложению Самарской области – и классическая гитара. Представители Дельфийского комитета надеются, что эти номинации войдут в основу Дельфийских Игр.

Еще одна интересная номинация, о которой говорилось на конференции, проходит в области социальной рекламы в сети Интернет. В социальной рекламе оцениваются два аспекта – содержательный и художественный уровень. Должна быть выбрана актуальная тема и послание, которое будет донесено до зрителя. Так как это – социальная реклама, то она должна быть направлена на развитие общества. В настоящее время жюри отсматривает работы, и уже до окончания Игр будут известны результаты и имена победителей.

По словам Артемия Понявина, это уже четвертая научно-практическая конференция, и год от года ее значимость возрастает. «Хотелось бы поблагодарить за высокий уровень организации и Самарскую область, и вуз, в котором мы проводим конференцию. Во время Дельфийских Игр помимо культурного потенциала, мы смогли организовать серьезную научную работу, поскольку те темы, которые обсуждаются в ходе, выходят далеко за рамки именно прикладного направления искусства. Ведется серьезная теоретическая искусствоведческая работа по подготовке и самих Игр, и конкурсантов. Проводится и серьезная методическая работа по отбору участников Игр, который сначала проходит на городском, а затем на региональном уровне. И этот опыт передается от региона к региону, и мы будем его обобщать, с тем, чтобы предложить другим конкурсам, фестивалям. Так, наша технология судейства, которая выработана по номинации «Фортепиано», используется на конкурсе им.П.И.Чайковского. Такие научные обобщения, я надеюсь, пойдут на пользу всему искусству».

Источник: РИА «Самара»

Обсудить в форуме РИА Самара »


Версия для печати »

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия