Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

15:47 07 января 2007

Рождество в России

Наступил один из самых почитаемых среди православных христиан праздников – Рождество Христово. По традиции,  во всех храмах Самары и области в праздник Рождества Христова состоялись торжественные богослужения (литургии). Главное действо провел, как всегда, в Самарском Кафедральном соборе Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. Началось богослужение в 23 часа 6 января и продлилось до 3 часов утра 7 января.

В отличие от католиков, Русская Православная Церковь отмечает Рождество Христово по юлианскому календарю 7 января. Главная служба, которую ведет патриарх, в последнее время транслируемая телеканалами на всю страну, проводится в московском Храме Христа Спасителя.

Празднование предваряет Навечерие или Рождественский Сочельник — особая служба с чтением царских часов, на которых вспоминаются пророчества и события, относящиеся к Рождеству Христову. Рождественский сочельник — день строгого поста, им заканчивается предшествующий празднику Рождественский пост. Само название «сочельник» происходит от слова «сочиво». Это особое постное блюдо, которое готовят в этот день, иначе называемое кутьей и представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами. По давней традиции в этот день не едят до появления на небе первой звезды — в воспоминание о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к месту Рождества Христова.

Появление на Земле Иисуса Христа ознаменовало начало новой эры для значительной части человечества. Это событие изложено не только в каноническом Священном писании, но и более подробно в апокрифических Евангелиях. В частности, в распространённой на Руси «Иаковлевой повести» рассказывается, что почувствовав приближение родов, Мария в сопровождении мужа своего, плотника Иосифа отправилась в Вифлеем к своей родственнице Елизавете, матери Иоанна Крестителя, и там собралась разрешиться от бремени. Но в это время в Вифлееме, по указанию римского цезаря Августа, шла перепись населения. Старый плотник пришёл в смятение, не зная, как записать Марию, которая не считалась его официальной женой. Тогда он решил утаиться от переписи и скрылся с беременной Марией в пещере, оставленной пастухами. Тут и родился у Марии её единственный Богом данный сын.

Праздничная литургия в ночь на Рождество

В рождественскую ночь совершается праздничная Божественная литургия. В самый день праздника Рождества верующие разговляются (вкушают уже не постную, а скоромную пищу). Рождественская трапеза очень разнообразна и полна соблюдения строгих обрядов.

Следующий день после Рождества посвящается Матери Христа Спасителя Пречистой Деве Марии. От собрания верующих в храм для прославления и благодарения Ее, этот день называется Собором Пресвятой Богородицы.

Двенадцать последующих дней после Рождества называются Святыми днями или Святками (до 18 января). Пост в эти дни отменяется. Большим своеобразием отличаются святочные традиции. Многие из них являются пережитками язычества, удачно трансформировавшимися в христианские рождественские обычаи. В числе таких обычаев можно назвать колядки (веселые песнопения), обычай "славить Христа" (группа людей ходит по домам, исполняя краткие песнопения, освещающие события Рождества Христова), разнообразные гадания, "ряженые". Торжественные и весёлые рождественские обряды получили распространение в России благодаря жизнерадостному и затейливому нраву Петра Первого. Но святки — это не только радость и веселье. Наши предки старались творить в эти дни дела милосердия следуя заповеди Спасителя: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд». Раздавали обильную милостыню нищим, посылали рождественские дары в богадельни, приюты, госпитали, в дома вдов и сирот - чтобы никто в эти светлые дни не чувствовал себя обделенным.

Кто и как встречает Рождество

Сложности с Рождеством есть не только в России, но и в ряде других стран, где живет много христиан. У нас, по крайней мере, президент Борис Ельцин еще в 1991 году объявил 7 января выходным днем, что значительно облегчило жизнь верующим. А вот, например, в Египте копты, численностью около 10 миллионов человек, исповедующие христианство монофиситского толка, были долгое время лишены возможности публично праздновать Рождество, поскольку большинство населения страны исповедают ислам. Лишь в 2003 году правительство объявило этот день выходным. А в Латвии все еще сложнее - там около 40% населения является русскоязычным и среди них большинство православных или старообрядцев. Но при этом власти страны в 2002 году отказались сделать 7 января выходным днем и пойти на встречу представителям одной из традиционных конфессий страны.

Истинно верующие православные в России готовятся к празднику рождения Иисуса Христа, в течение сорока дней соблюдая Филипповский, он же Рождественский пост.

Праздник Рождества имеет пять дней предпразднства (с 20 по 24 декабря) и шесть дней попразднства и завершается праздником Обрезания Господня. Канун, или день навечерия праздника 6 января, проводится в строгом посте и называется сочельником или сочевником. В этот вечер, по церковному уставу, употребляется в пищу сочиво, приготовляемое из сушеных хлебных зерен, размоченных водой. В навечерие Рождества совершаются Царские Часы, Всенощное бдение начинается с великого Повечерия, на котором исполняется пророческая песнь "Яко с нами Бог" и церковные песнопения, прославляющие Рождество Христово. Именно православные верующие составляют большинство тех, кто празднует Рождество, хотя, надо отметить, что к ним присоединяются и большинство протестантов, проживающих на территории нашей страны.

Что едят и пьют на Рождество в разных странах

Накануне Рождества, в Сочельник, в России было принято готовить сочиво - блюдо из сушеных хлебных зерен.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: индейку под соусом из крыжовника, рождественский пудинг и бренди.

ФРАНЦИЯ: устриц, паштет из гусиной печенки, индейку в белом вине, шампанское и сыры.

ГЕРМАНИЯ: в сочельник - карпа или сельдь, на Рождество - жареного гуся.

НИДЕРЛАНДЫ: кролика, оленину или дичь.

БЕЛЬГИЯ: телячью колбасу с трюфелями, мясо вепря, традиционный торт, вино.

ЛЮКСЕМБУРГ: кровяную колбасу, яблоки, местное игристое вино.

ДАНИЯ: утку или гуся, фаршированных фруктами; рисовый пудинг, посы-панный корицей.

ИРЛАНДИЯ: индейку или окорок.

ИСПАНИЯ: в сочельник - жареного барашка, на Рождество -моллюсков, индейку, молочного поросенка, херес.

ПОРТУГАЛИЯ: баккалао (сушеную соленую трес-ку), очень сладкий портвейн.

ГРЕЦИЯ:индейку в вине.

ИТАЛИЯ: в сочельник - паровую треску или окуня с белым вином.

ЯПОНИЯ: новогодние холодные закуски "о-сечи-риори", которые состоят из приносящей счастье холодной фа-соли с рисом, рисовых пирожных, маринованных и свежих овощей.

Как приготовить сочиво         

1 стакан зерен пшеницы, 100 г мака, 100 г ядер грецких орехов, 1—3 столовые ложки меда, сахар по вкусу.

По церковному Уставу, в дни сочельников — Рождественского и Богоявленского — православным христианам предписывается употреблять в пищу сочиво.

Зерна пшеницы толкут в деревянной ступе деревянным пестиком, периодически подливая немного теплой воды, чтобы оболочка пшеницы отошла. Затем ядро отделяют от шелухи, просеивая и промывая. На воде из чистых зерен варят обычную рассыпчатую постную жидкую кашу, охлаждают, подслащивают по вкусу.

Отдельно растирают мак до получения макового молочка, добавляют мед, все перемешивают и добавляют к пшенице. Если каша густая, ее можно разбавить охлажденной кипяченой водой. В конце добавляются толченые ядра грецких орехов.

Иногда сочиво готовят из риса, но рис следует приготовить особо — стакан риса залить полутора стаканами кипятка, плотно накрыть кастрюлю крышкой, варить рис три минуты на сильном огне, шесть — на среднем, три — на маленьком. Еще двенадцать минут не открывать крышку, давая рису настояться на пару.

Соотношение всех компонентов для сочива сохраняется. Иногда добавляют изюм, но это не обязательно. Для подслащивания лучше использовать только мед.

Источник: rin.ru, coocing.ru, РИА "Самара"

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия